Любые сомнения относительно обоснованности формулы "Роттердам+" были окончательно сняты после получения заключения комплексной экспертизы специализированного института Службы безопасности Украины.

Об этом в эфире телеканала NewsOne сообщил адвокат стороны защиты Артем Трекке.

"Финальной экспертизой подтверждено по заказу стороны обвинения, что отсутствуют убытки от действия формулы. Утверждать в дальнейшем о незаконности и необоснованности формулы было бы абсурдно", - отметил адвокат.

По его словам, предметом исследования финальной экспертизы были в том числе выводы эксперта этого же институт СБУ от 2019 года, на основании которой в прошлом году были объявлены подозрения.

"Предметом ее исследования также была и первая экспертиза, и эти же эксперты этой же самой организации опровергли свое утверждение относительно 2016-2017 года и подтвердили, что за весь период действия формулы в 2016-2019 годах никаких убытков государству или кому-либо не причинен", - подчеркнул Трекке.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

После этой экспертизы прокурору САП, по словам адвоката, не оставалось иного варианта, кроме закрыть дело при отсутствии состава преступления.

"Несмотря на более чем десяток выводов экспертов и международных исследований, предоставленных стороной защиты, подтверждающие обоснованность формулы. А также на полученный стороной обвинения заключение СБУ, подтвердил отсутствие убытков в результате действия формулы, САП не осталось ничего, как принять объективное решение о закрытии дела", - отметил адвокат.

Напомним, 28 августа САП объявила о закрытии дела "Роттердам +" из-за отсутствия достоверных и исчерпывающих доказательств вины подозреваемых.

11 августа финальная комплексная экспертиза СБУ не подтвердила убытков от действия формулы «Роттердам +». До этого также ни одна государственная экспертиза, проведенная как по инициативе НАБУ, так и стороны защиты, не подтвердила нанесение ущерба.

9 сентября сторона защиты официально получила от САП копию постановления о закрытии этого дела.

Это расследование проводилось с марта по август 2017 2020 г нем принимали участие 15 детективов НАБУ и 7 прокуроров САП, а расходы бюджета на их работу оцениваются в 96 млн грн.

Формула "Роттердам +" действовала в 2016-2019 годах для определения рыночной стоимости угля при расчете прогнозной оптовой цены электроэнергии. Формула автоматически прекратила силу 1 июля 2019 года с введением рынка электроэнергии, после этого цена угля и электроэнергии для промышленных потребителей выросла.