В Украине 25 октября пройдут местные выборы. Появились несколько инструкций, которые помогут избирателям правильно заполнить бюллетень по голосованию на местных выборах.

Читайте Знай в Google News!

Видеоинструкции размещены на страницах гражданской сети "ОПОРА" в соцсетях и на сайте организации.

"В этом году украинцы впервые столкнутся с реализацией на практике новой избирательной системы, заложенной в Избирательный кодекс – пропорциональной с открытыми списками. Новая избирательная система предусматривает и бюллетени новой формы. С помощью таких бюллетеней избиратели будут выбирать областной совет, районный совет и городской (сельский или поселковый) совет при условии, что количество избирателей в этом населенном пункте составляет 10 тысяч и более", – говорится в сообщении Гражданской сети. Опора

Местные выборы, скриншот: YouTube
Местные выборы, скриншот: YouTube

Популярные статьи сейчас
Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Отмечается, что новая форма избирательных бюллетеней будет там, где избиратели будут выбирать депутатов городского, поселкового или сельского совета, если в их территориальной общине 10 тысяч и более зарегистрированных избирателей.

Также такой бюллетень будет иметь каждый избиратель для голосования за депутатов районных советов и еще один – для голосования за депутатов областных советов. Такой бюллетень надо "читать" по горизонтали: слева будет перечень партий, посередине два квадратика для отметок, а справа – пронумерованный перечень кандидатов от этой партии.

Сначала выбираем партию и ставим "галочку", "плюсик" или любую другую отметку в первом квадрате для волеизъявления за партию, а до второго квадрата вписываем номер кандидата, которому хотим помочь подняться в соответствующем территориальном списке своей партии.

"Вносить цифры для голосования за кандидата надо будет очень внимательно. Во-первых, желательно внести максимально точный номер, который указан рядом с его фамилией (например: не 6, а 06; не 1, а 01 и т. п). Во-вторых, цифры необходимо вносить во второй квадратик для отметок, который расчерчен в виде трафарета (например: ранее так писали индексы на открытках и почтовых конвертах в Украине)", – рассказали в Опоре. Опора

Центральная избирательная комиссия утвердила форму и цвет бюллетеней, которые будут использоваться на местных выборах этой осенью. Бюллетени будут различаться по цветам следующим образом:

  • голубого цвета - из выборов депутатов Верховной Рады АР Крым, областного совета;
  • светло-зеленого цвета - из выборов депутатов районного совета;
  • светло-желтого цвета - из выборов депутатов городского совета;
  • светло-серого цвета - из выборов депутатов районного в городе совета;
  • кремового цвета - из выборов депутатов сельского, поселкового совета;
  • светло-розового цвета - из выборов сельского, поселкового, городского головы.

Кроме того, до 7-го октября территориальные избирательные комиссии должны утвердить текст избирательного бюллетеня по выборам депутатов областного, районного, городского, районного в городе, сельского, поселкового совета и сельского, поселкового, городского головы для голосования в соответствующем избирательном округе.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, в Украине МВД ввело водительские права и техпаспорт нового образца: как долго будут действительными старые документы

Как сообщал портал "Знай.uа", лидер "Голоса" Кира Рудик подхватила Covid-19: политикиня рассказала о симптомах

Также "Знай.uа" писал, что у Луценко рак: закончился очередной этап лечения