Польский президент Анджей Дуда заявил, что международное сообщество должно не отступать от санкций против Российской Федерации и требовать от нее покинуть оккупированные украинские территории.

Читайте Знай в Google News!

Об этом Дуда заявил во время совместного с президентом Украины Владимиром Зеленским интервью для польских и украинских журналистов.

Визит Анджея Дуды в Киев, фото: ukranews
Визит Анджея Дуды в Киев, фото: ukranews

"Нужно четко сказать: война, которую Россия начала, в Украине закончится тогда, когда Украина получит полный контроль над своими законными границами, получит полностью Крым и контроль над Донецкой и Луганской областями. И это условие. И этом твердо должно требовать все международное сообщество - я это подчеркиваю на каждом форуме. Конечно, есть санкции в отношении России, но от этих санкций не надо отступать и надо на каждом шагу повторять: нельзя допустить того, чтобы в этой части Европы возник замороженный конфликт, потому что такие ситуации могут тянуться годами и могут быть постоянно ячейкой войны", - отметил Дуда.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

В этой связи он упомянул о Нагорном Карабахе в качестве примера десятилетиями замороженного конфликта.

Визит Анджея Дуды в Киев, фото: ukranews
Визит Анджея Дуды в Киев, фото: ukranews

"Мы не можем допустить, чтобы такая ситуация произошла в Украине. Международное сообщество должно твердо требовать от России, чтобы она оставила эти украинские территории", - заявил президент Польши.

По словам Дуди, на каждом международном форуме он подчеркивает, что в 2014 году, когда Россия напала на Украину, когда началась оккупация Крыма и де-факто оккупация Луганской, Донецкой областей, "дошло до глубокого нарушения международного законодательства, и это продолжается".

В то же время Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил польского коллегу за поддержку.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Ранее сообщали, репетировал Хэллоуин? Зеленский в маске напугал ребенка.

Как сообщал Знай.ua, президент Польши Дуда показал Зеленскому 18 "малышек".

Знай.ua писал, правительство закрывает пенсионеров дома из-за новой волны китайского вируса: "Так же, как и весной...".