Об этом заявил генеральный директор Федерации работодателей транспорта Украины Владимир Гусак.

"Больше всего это принудительное списание вагонов, зерновозов и вообще подвижного состава ударит по УЗ. Уже в 2021 году УЗ будет вынуждена списать и порезать 7,5 тыс полувагонов, или где-то четверть от тех полувагонов, которые она имеет в наличии и которые еще могут ездить по путям. К 2028 году УЗ будет вынуждена списать 21 тыс. с 33 тыс. полувагонов, это две трети. И ей придется списать все 11 тыс. зерновозов», - рассказал Гусак.

В то же время, он обратил внимание, что средств на обновление подвижного состава вместо списанных вагонов «Укрзализныця» не имеет. В частности, за первое полугодие текущего года компания получила около 9 млрд грн убытков.

Кроме того, по подсчетам эксперта, списание вагонов приведет к их дефициту на рынке перевозок, что повлечет сокращение объема перевозок в 2021-2022 годах в размере 60 млн тон в год на железной дороге.

«Для УЗ это потеря еще 15 млрд грн. Не только из-за недостатка собственных вагонов, а и за то, что не будет использоваться инфраструктура УЗ, ее локомотивы для перевозок вагонов других собственников. Это и падение перевозок и зерна, и угля, и железной руды, и прямой удар по программе, которую очень любит нынешнее правительство, это программа «большая стройка», - пояснил Гусак.

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей
Показать еще

Ранее народный депутат Украины, член комитета по вопросам транспорта и инфраструктуры Александр Скичко заявил, что инициатива Мининфраструктуры ограничить срок использования железнодорожных вагонов приведет к списанию 89 тысяч вагонов, что вызовет дефицит подвижного состава и как следствие - коллапс в промышленности и агросекторе.

В то же время президент объединения "Укрметаллургпром" Александр Каленков заявил, что списание вагонов из-за сокращения срока эксплуатации заставит «Укрзализныцю» покупать новые, хотя гораздо важнее направлять инвестиции в обновление железнодорожной инфраструктуры, которая сейчас находится в критическом состоянии.