Маленький городок Тячев Закарпатской области раскинулся на правом берегу Тисы под самой румынской границей. Девять тысяч жителей этого районного центра уже более 15 лет выбирают своим председателем бывшего налогового инспектора и ярого сторонника «Партии Регионов» Ивана Ивановича Ковача. В чем же кроется тайна успеха господина Ковача, попробуем разобраться.

В 90-е годы прошлого века в Тячеве действовало несколько промышленных предприятий: консервный завод, молокозавод, металозавод, фабрика художественных изделий, автопредприятие, промкомбинат, оборонный завод “Зенит” радиотехнического профиля. Сейчас с отсутствием государственных заказов перечисленные предприятия не работают или перепрофилированы со значительным сокращением оборота производства. Соответственно, большинство трудоспособного населения выезжают на заработки за границу или работают в частных предприятиях.

Еще 15-ти лет назад на территории города Тячев было зарегистрировано и работало более 200 юридических лиц и 800 Фопов. В город активно поступали иностранные инвестиции. За последние 5 лет прекратили свою деятельность украинско-венгерское ООО «Авантекс-Украина» (швейное производство), украинско-итальянское ООО «Зенит-Текс» (швейное производство), українськоугорське предприятие «Шкала-Энерджи» (завод по производству топливных пеллет). Мэрией не принято любой программы по созданию дополнительных рабочих мест, отсутствует любая работа по созданию инвестиционной привлекательности региона. Сейчас в городе одно реально действующее промышленное предприятие с белорусскими инвестициями - «Ламелла». По состоянию на сегодняшний день на территории ОТГ осталось около 70 реально действующих юридических лиц и около 300 Фопов.

Проблемой развития таких малых городов как Тячев исторически есть недостатки в их архитектурно-планировочной структуре, обусловленные тем, что она была сформирована как транспортная связь между большими урбанистическими единицами. Например, дорога областного значения Чоп – Ивано-Франковск, Чоп – Черновцы одновременно является дорогой общегородского значения в Тячеве. Соответственно, город формировался как транзитный с ориентацией всех общественных функций-административного управления, торговли, отдыха – к центральной дороге. Отсюда проблемы хаотичной парковки, безопасности движения пешеходов, эстетики стихийной торговли. Сегодня Тячев не имеет сформированной центральной части города, которая бы однозначно воспринималась как центр. Современная реконструкция застройки в центральной части города носит хаотичный характер и не имеет ничего общего с историческими традициями градостроительной среды, что формировалось на протяжении нескольких веков.

Еще в 2012 году Верховная Рада Украины утвердила решение о расширении границ города Тячева, но до сих пор власть не смогла утвердить генеральный план города. Как следствие, в городе ведется хаотичная застройка, в основном сооружаются торговые здания. Ничего не изменилось и за последние 5 лет управления городом Иваном Ковачем. До настоящего времени в городе так и остаются отсутствовать объездная дорога вокруг Тячева, централизованные системы водоснабжения и водоотведения в частном секторе застройки. Якобы проведенная реконструкция водопроводной и канализационной сети по улицам Голоши, Пушкина, армейской, Кошута оказалась неэффективной и малодиевой.

Популярные статьи сейчас
Посмотри внимательно в трудовую книжку: из-за этих "записей" украинцы остаются без пенсии Молиться на индексацию не придется: украинцам подсказали, как увеличить пенсию Если не успели сдать в банк – радуйтесь: монеты номиналом 5 копеек можно дорого продать Новые правила передачи показателей и оплаты услуг: газовики предупредили об изменениях
Показать еще

Это же касается и системы водозабора для жителей многоэтажек, которая из-за изношенности является убыточной для ВУЖКХ и несет угрозу чрезвычайных событий.

Жители города вынуждены пользоваться некачественной питьевой водой, ведь забор воды осуществляется из реки Тиса, система очистки сточных вод фактически не действует. Во время интенсивных осадков канализационные стоки напрямую отводятся в реку Тиса. Из-за отсутствия действенной местной власти, вопрос построения мусороперерабатывающего завода остался “на бумаге”, а ОТГ задыхается от стихийных свалок в городе Тячев и селе Русское Поле.

Местные активисты постоянно обращаются к Ивана Ковача:

Тем не менее, получают позорные отписки:

С явной коррупционной составляющей осуществлялся долгострой крытого спортивного комплекса по улице Вайды. За 7 лет строительства его сметная стоимость выросла с 4 до 28 млн. введенный в эксплуатацию в 2018 году комплекс вызывает лишь раздраженность жителей города из-за явно завышенной стоимости и низкого качества строительства. Еще одним примером бесполезного расходования местного бюджета может быть реконструкция городского кинотеатра им. Т. Шевченко. Об "эффективности" потраченных бюджетных средств свидетельствует тот факт, что в течение 2019 года было организовано аж 3 (три!) киносеансы. Как считает большинство горожан, преступная схема под видом реконструкции за бюджетные средства кинотеатра изначально предусматривала его дальнейшую перепродажу коммерческим структурам.

Однако, довольно много жителей Тячева считают, что Иван Ковач должен остаться на посту мэра пожизненно и управлять их детьми и внуками. Создается впечатление, что люди не хотят перемен и стремятся просто плыть по течению по принципу «лишь бы не было хуже». А возможно, это является следствием многолетней зачистки Тячева Иваном Ковачем от активных и креативных людей. Сейчас в городе отсутствует реальная журналистика и активная общественная деятельность. Община не контролирует городского голову, а лишь надеется на то, что Иван Ковач и в дальнейшем будет вечным руководителем в своем княжестве, в которое он фактически превратил Тячев.

Еще одним важным фактором является чрезвычайная договороспособность господина Ковача. В 2013 году он был членом «Партии регионов». Прямая речь господина Ковача в июле 2013 года:

Недавно вы вступили в Партию регионов. Хотя выборы, когда прослеживается пик активности, были беспартийным. С чем связано такое решение?

– Я не думаю, что принадлежность к любой партии имеет отношение к работе мэра. Для себя я понял, что пока остаюсь беспартийным, мне приписывают поддержку той или иной партии. По характеру я не популист. Просто выполняю свою работу, ориентируясь на практичность.

Партийность предполагает разделение ответственность. Готовы ли вы делить ответственность с Партией регионов сегодня?

– Я Вас прошу (иронически) наша общегосударственная партийная культура требует длительного пот межпартийных отношений, а на местном уровне партийность – это всего-навсего скрытый карьеризм. Я знаю много людей, которые при своем руководстве меняли несколько партий. Неужели вы думаете, что они переходили из одной партии в другую через идеологию? Просто такие условия.

После Революции Достоинства поддерживал всеми силами Порошенко, параллельно дружил с одиозным Петевкой, а на прошлой неделе получил поддержку от местной ячейки «Слуги народа».

Как видим, пребывание в статусе «политического флюгера» позволяет местным деятелям содержаться эффективно на своих должностях.

Однако, в общине наконец появились и конструктивные критики Ивана Ковача. Например представитель бывшей родной для Ивана Ивановича "Партии регионов" (ныне в формате ОПЗЖ) так характеризует текущую деятельность председателя Тячевской ОТГ:

А вот видение местного активиста Андрея Ковача:

За активную общественную позицию его преследуют и травят члены команды Ивана Ковача.

А вот интересная реакция на поддержку Ивана Ковача “Слугой Народа” и обратная реакция самого господина Ковача.

Однако теперь есть четкое видение, что в городе Тячеве постепенно создается гражданское общество, а активные граждане начинают контролировать местных чиновников. Это крайне важно для развития местного самоуправления в нашей стране и рост его эффективности, особенно, в контексте дальнейшей децентрализации.