Об этом написал член наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук в блоге на сайте «Корреспондент».

Эксперт напомнил, что Окружной админсуд Киева в июле признал незаконным решение НКРЭКУоб установлении тарифа на передачу тока для экспортеров. Кроме того, против такого решения регулятора высказывался и Секретариат Энергетического сообщества.

«Секретариат Энергетического сообщества прямо рекомендовал не вводить для экспортеров электроэнергии дополнительный тариф на ее передачу, так как это не соответствует действующему международному законодательству. И указывали на ст. 41 Договора об Энергетическом сообществе и решение Европейского суда от 6 декабря 2018 года по делу №C-305/17 FENS, который назвал нарушением введение Словакией подобного тарифа на передачу для экспортеров», - написал Корольчук.

По мнению эксперта, члены Нацкомиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, подставили компанию «Укрэнерго», введя тариф для экспортеров на передачу тока и переведут на нее ответственность за последствия своего решения.

«В этой истории даже немного жаль «Укрэнерго». Ведь НКРЭКУ их подставило и почти полностью переложит на них ответственность за проигрыш в суде. Так, Хозяйственный суд Львовской области отказался удовлетворить иск "Укрэнерго» к" ДТЭК Западэнерго " о взыскании 425,8 млн грн задолженности по договору предоставления услуг по передаче электроэнергии. А хозяйственный суд Киева отказался удовлетворить иск "Укрэнерго «к ООО» Д. Трейдинг» о взыскании 651 млн грн задолженности по договору предоставления услуг по передаче электроэнергии", - сообщил Корольчук.

Популярные статьи сейчас
Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Он также отметил, что ни одна европейская страна не вводила такого тарифа, поскольку он создает ситуацию двойной оплаты - в стране экспорта и в стране потребления электричества.

"Обнуление" незаконного решения НКРЭКУ об обязанности экспортеров электроэнергии платить тариф за передачу электроэнергии возвращает баланс на рынок электроэнергии», - подытожил Корольчук.

Напомним, ранее гендиректор компании "Д. Трейдинг" Виталий Бутенко заявил, что взыскание тарифа на передачу электроэнергии при экспорте противоречит обязательствам Украины согласно Соглашению об ассоциации с ЕС.