Не так давно Минцифры презентовали новые услуги в приложении "Дія". По словам руководителя "Государства в смартфоне" Мстислава Баника, в Украине самая быстрая регистрация бизнеса в мире. Уже более 130 тысяч украинцев спешно получили услуги по ФОПам на diia.gov.ua.

Читайте Знай в Google News!

Об этом стало известно благодаря новому видео на странице diia.gov.ua в IGTV.

Однако напомним, что новые услуги в приложении "Дія" рассчитаны не только на бизнесменов.

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Новые услуги для детей

Свидетельство о рождении ребенка получит цифровой дубликат в "Діє". Теперь оно будет отображаться в мобильном приложении у обоих родителей. В документе будет указана также прописка ребенка. При этом электронное свидетельство о рождении будет иметь такую ​​же юридическую силу, что и бумажное.

Чтобы документ появился в приложении, нужно ввести серию и номер бумажного документа.

Новые функции получил сервис "єМалятко". Родители новорожденных через приложение "Дія" могут получить медицинское заключение о рождении ребенка. Эту услугу можно получить онлайн, заполнив заявку на портале "Дія".

Украинцы также смогут оформить прописку через интернет на ребенка до 14 лет. Для этого на портале родителям необходимо заполнить заявление. И в тот же день или на следующий день (кроме выходных) можно изменить регистрацию места жительства. Пока что услуга доступна для жителей Киева и Харькова.

Приложение "Дія", скриншот: YouTube
Приложение "Дія", скриншот: YouTube

Электронный ИНН и справка переселенца

В "Дія" появились электронные образцы индивидуального номера налогоплательщика, справки внутренне-перемещенного лица.

Также уже доступна актуальная информация о месте регистрации - то есть прописке. Сейчас функция работает только в Харькове, через несколько дней подключится в Киеве.

Приложение "Дія", скриншот: YouTube
Приложение "Дія", скриншот: YouTube

Штрафы ПДД и судебные выплаты

В перечне услуг приложения "Дія" появилась оплата штрафов за нарушение ПДД. Также теперь на техпаспорте, копия которого есть в приложении, есть данные о страховом полисе ОСАГО.

Второе - появилась оплата долгов по исполнительным производствам. Также можно проверить, есть ли вообще у вас судебные долги.

Банки

Банки смогут использовать данные приложения "Дія", чтобы обслуживать клиентов: например, открывать счета без физического присутствия человека в отделении. Для этого в приложении появилась идентификация Bank ID. Правда, там пока не все банки, а только те, которые подключились к сервисам Минцифры.

Приложение “Действие”, фото Министерство цифровой трансформации Украины
Приложение “Действие”, фото Министерство цифровой трансформации Украины

То есть, банк сможет идентифицировать клиента через его смартфон и базу документов "Діє". Для этого нужно иметь ID-карту, а не традиционный паспорт-книжечку. Важное дополнение — шеринг цифрового документа, который позволяет пересылать его по назначению. Теперь в "Монобанк", "Приватбанк", а также "Новую Почту" и "Укрпочту" можно пересылать свои документы.

Это решает вопросы для тех, кому надо подать в банк документы, подтверждающие личность, но человек в данный момент, к примеру, не в Украине. Подобные проблемы часто возникают у переселенцев.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Ранее сообщали, Зеленский презентовал новую "Дiю" и сделал громкое заявление: "2021 год станет началом".

Как сообщал Знай.ua, Apple и правительство Ирландии снова встретятся в суде, дело на миллиарды долларов.

Знай.ua писал, документы в смартфоне: как украинцы будут пользоваться новой функцией.