Как ранее сообщало УНН, бывшие руководители ДОМ, а именно - экс-председатель Государственной инспекции градостроительства Ю. Васильченко, получали инструкции от чиновника ДАБИ эпохи Януковича, а ныне – помощника председателя Комитета ВРУ по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Андрея Клочко – Александра Сергиенко. Участники строительного рынка, которые получали согласования, разрешения и другие необходимые документы на строительные работы именно через Сергиенко и других посредников, считают что после увольнения 22 октября сразу трех коррумпированных руководителей ДАБИ, старая схема может остаться. И даже если боссов Сергиенко лишить стабильной прибыли, то отсутствие контроля и нового руководства на всех звеньях, которое было бы наконец заинтересовано в искоренении коррупции, не меняют сущность ГАСИ.

Факты коррупции в ГАСИ являются настолько громкими и многочисленными, что уже ни для кого не секрет: расследование не приведут к изменениям. Напомним, что этой осенью Верховная Рада образовала Временную следственную комиссию (ВСК) по вопросам расследования фактов коррупции в органах государственного архитектурно-строительного контроля и надзора. И пока ВСК собираєтса для обсуждения того, что уже произошло, важнейшим эксперты рынка и реальные застройщики считают реальные кадровые изменения и новые лица.

События последних дней, а именно - обыски в ГАСИ и недавнее увольнение правительством руководства Государственной архитектурно-строительной инспекции – это первый шаг реформирования структуры, которая за годы независимости стала одной из самых коррумпированных в государстве. Поэтому вполне ожидаемо, что действия власти получили огромное сопротивление тех, кто годами наживался на деятельности ГАСИ, сообщает Прямой канал. Уже в ближайшее время функции ГАСИ будут распределены между Государственной сервисной службой градостроительства и Государственной инспекцией градостроительства. Как будут выбирать туда руководителей?Строительная отрасль может не дождаться очередных конкурсов и обсуждений кандидатур новых руководителей, и остановить свою деятельность вообще. Для рынка это будет означать полный хаос, сообщает Новое время.

Поэтому рынок ожидает реальных действий власти и представления новых лиц и планов реформирования ГАСИ. Возможна ли такая реорганизация и приведет ли она к уничтожению «Гидры», которая много лет тормозила развитие строительной отрасли как таковой, уничтожала доверие ко всей системе? Власть имеет шанс доказать-она работает эффективно, уничтожает коррупцию, а строительная отрасль будет жить.