Временная следственная комиссия (ВСК) Верховной Рады установила бизнес-интересы главы Национального регулятора НКРЕКП Валерия Тарасюка еще в одной компании – ООО "Компания "Металл-Инвест".

Об этом сообщил народный депутат, член ВСК и бывший глава СБУ Валентин Наливайченко.
"За 2019 год Валерий Тарасюк получил 2,2 млн гривен дивидендов от ООО "Компания "Металл-Инвест" (занимается изготовлением металлоконструкций – прим.). Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц, председатель НКРЭКУ по состоянию на 2 ноября 2020 года владеет 10% уставного капитала компании», - сообщил депутат со ссылкой на выводы ВСК.

Впрочем, по его словам в декларации за 2019 год Тарасюк указал, что передал управление этим пакетом акций компании своего родного брата ООО "Эф энд Эм Украина".

"Готовим дополнительное обращение к НАЗК относительно проверки указанных председателем НКРЕКП данных в декларации о корпоративных прав в ООО "Компания "Металл Инвест", - добавил Наливайченко.

Он напомнил, что ранее ВСК установила и передала в милицию информацию о бизнес-интересе председателя НКРЭКУ Валерия Тарасюка в торговле электроэнергией и сфере наружного освещения.

Популярные статьи сейчас
Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

"В прошлом месяце НАЗК начало антикоррупционную проверку председателя НКРЕКП Тарасюка на основании данных, собранных нашей Временной следственной комиссией. В ближайшее время мы ожидаем результаты этой проверки, которые станут дополнительным доказательством для привлечения руководителя НКРЭКУ к уголовной ответственности", - подытожил Наливайченко.

Напомним, причиной антикоррупционной проверки НАЗК стали опубликованные Временной следственной комиссией Верховной Рады данные о семейном энергетический бизнес у Валерия Тарасюка.
В частности родной брат председателя НКРЕКП руководит трейдером электрической энергии, который до недавнего времени контрагентом ряда государственных компаний "Укрэнерго" и "Гарантированный покупатель" и в ежедневном режиме торговала электрической энергией.

Коррупционный скандал вокруг главы НКРЭКУ происходит на фоне критики действий регулятора со стороны ЕС. Так в конце октября подходы НКРЭКУ к регулированию рынка раскритиковал Секретариат Энергетического сообщества ЕС. Также ответственность за манипуляции на энергорынке на комиссию возложил Антимонопольный комитет Украины, обязав комиссию прекратить манипуляции и искусственное ограничение конкуренции.