Колебания оптовых цен на электроэнергию вызваны сезонным ростом потребления.

Об этом написал ексзаступник министра энергетики и угольной промышленности Украины, эксперт по энергетическим рынкам Сергей Чех на своей странице в Facebook.

По его словам, увеличение цен на электроэнергию связано в первую очередь с ростом спроса, что традиционно происходит в осенне-зимний период.

"С приходом устойчивого похолодания вырос спрос на электроэнергию. С 1 по 13 ноября суточное потребление в Украине выросло на 59 762 мВт-ч (16%), с 380 050 мВт-ч за 1 ноября до 439 767 мВт - ч за 13 ноября», - написал Чех.

Он отметил, что рост потребления должен был бы в большей степени покрываться Энергоатомом за счет производства трех атомных энергоблоков, которые на начало месяца находились в плановых ремонтах. Однако два блока Запорожской АЭС были переведены из планового в аварийный ремонт, а один энергоблок был введен в работу с опозданием на 12 дней. Как результат, покрытие возросшего спроса на электроэнергию в объеме около 48 000мВт-час в сутки, который должен был бы обеспечивать Энергоатом, из общего роста 59 762 мВт-ч взяла на себя тепловая генерация.

Чех также обратил внимание, что сезонные колебания цен на энергетических рынках произошли не только в Украине, но и в других европейских странах, в частности, в Румынии и Венгрии за первые две недели ноября цены на ток выросли на 21-26%, в то время как в Украине – на 17%.

По оценке эксперта, наибольший выигрыш от роста объемов производства тока в нынешней ситуации получила компания «Центрэнерго», которая увеличила генерацию на 69% (с 26 000мВт-час до 44 000мВт-час в сутки).