Об этом в эфире телеканала "Украина24" сообщил экс-министр энергетики, председатель Всеукраинской энергетической ассамблеи

"Сейчас спрос увеличился, и структура производства такая и себестоимость тех производителей она больше, понятно, что цена на электроэнергию она поднялась», - пояснил эксперт.

При этом он подчеркнул, поскольку тарифы для населения остаются неизменными, рост ощутили промышленные потребители.

Напомним, в середине ноября из-за резкого похолодания существенно выросло потребление электроэнергию с пределах 16%, по сравнению с началом месяца. Из-за задержки с завершением плановых ремонтных работ на энергоблоках АЭС, энергосистема испытала определенный дефицит мощности, что привело к временному росту цен.

Соответственно по сравнению с октябрем, оптовые цены на электроэнергию выросли на 17%.

Популярные статьи сейчас
Гороскоп на сегодня 22 февраля: испытание Близнецов, злая шутка Львов и трудности Стрельцов Новые тарифы на тепло и горячую воду: кто получит увеличенные счета ПриватБанк переписал тарифы на переводы: как изменился размер комиссии Пенсионеров лишат надбавок: кто останется без выплат
Показать еще

В Минэнерго заявили, что уже в ближайшее время энергоблоки АЭС получат разрешение Госатомрегулирования на включение в работу и это будет способствовать стабилизации ценовой ситуации на рынке.