На политическом ток-шоу “Право на владу” в четверг, 26 ноября, в студию был приглашен министр финансов Украины Сергей Марченко. Ему задали вопрос, почему при экономической ситуации, которая сложилась в стране, и при количестве внешних долгов Украины он не занимается реструктуризацией и отсрочкой кредитов.

“Государство находится в нужде не потому, что нам нечем отдавать долги. Этот нарратив вообще следует забыть. Это потому, что наши доходы не соответствуют нашим потребностям. Реструктуризация долга — это плохой шаг, потому что в следующий раз вам не доверят средства порядочные инвесторы, а непорядочных нам не нужно”, — заявил Сергей Марченко.

По словам Марченко, Украина не должна вести себя, как непорядочные страны-заемщики, как некоторые из латиноамериканских стран”.

“Что же касается погашения долгов… Вы знаете, я с собой папочку везде ношу. Я министр финансов, мне интересно иногда, что там происходит. Государственные займы должны быть...в сумме 631 млрд гривен. Погашение долга, сумма 335 миллиардов гривен. То есть, мы одалживаем больше, чем отдаем, — сказал Сергей Марченко.

Популярные статьи сейчас
Украинкам ужесточили правила на границе: кого из женщин развернут домой Важное изменение от "Нафтогаза": как теперь оплачивать газ Выплаты как в Европе: украинцам готовят новую систему социальной помощи Минималка и прожиточный минимум: какие выплаты будут получать украинцы с 1 мая
Показать еще