Известный блогер Сергей Корнак заинтересовался вопросом, можно ли считать современную Украину демократической страной.

Можно вычленить одиннадцать признаков классической демократии и посмотреть, насколько наша страна им соответствует.

На первом месте стоит непреложная аксиома: единственный источник власти – народ, и любая власть, исходящая не от него, уже в силу этого преступна. Но в Украине вся реализация верховной власти народа сводится к праву раз в пять лет переизбрать президента и депутатов – то есть к фикции.

Второй признак – право народа отозвать своих представителей любого уровня в любое время. В Украине нет ничего похожего.

Владимир Зеленский, скриншот видео
Владимир Зеленский, скриншот видео

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Далее идут гражданские и политические свободы. Но в нашей стране государство не стоит на страже их, а сохраняет за собой право их нарушать.

Четвёртый признак демократии – реализация воли большинства. В Украине же господствует олигархия, буквально – «власть немногих». Большинство может изъявить свою волю только на Майдане.

Также демократия не может существовать без права быть в оппозиции. И формально у нас такое право есть – вот только от оппозиции ничего не зависит.

Из пятого признака неизбежно следует шестой – плюрализм. Но украинские партии не могут между собой свободно конкурировать – всё будет так, как решат олигархи, контролирующие масс-медиа. Партий, по сути, и нет – есть вождистские проекты, которые финансирует хозяин.

Седьмой признак – а точнее, непременное условие демократии – правовое государство. В Украине его нет – его заменяет тотальная коррупция.

Далее следует разделение властей. У нас же всё зависит от личности президента, и неважно, силён он, или слаб. Диктатор – всё равно диктатор.

Девятый признак предусматривает полную прозрачность действий власти. Но в Украине, как поделился своим опытом Корнак, журналисту невероятно трудно пробиться даже не к министру, а к его пресс-секретарю. Все решения принимаются за закрытыми дверями.

Десятый признак демократии – выборность всей власти сверху донизу. Но как её осуществить, если наши голоса воруют? Достаточно вспомнить последние муниципальные выборы, где в крупнейших городах страны мэры прошли на новый срок. Ведь подсчёт голосов контролируют тоже они.

Нет в Украине и одиннадцатого признака, то есть местного самоуправления. Вместо него на местах сидят феодальные сеньоры.

Сергей Корнак подчеркнул, что это признаки существуют во всех развитых странах. Да, эта система не идеальна, но ничего лучше неё пока не придумали.

Ранее он поинтересовался, почему отечественный газ обходится украинцам дороже российского.

Кроме того, он указал, что на внешней торговле Украина беднеет, хотя должна богатеть.