Об этом он рассказал в своем блоге.
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
ПодписатьсяКак заявил Зеленский в своей речи, отмечает эксперт, Украина среди лидеров в развитии технологии безопасности, наш украинский опыт в сфере безопасности и военная экспертиза – это самый желанный товар для десятков стран, но новое сотрудничество с партнерами по оружию мы строим не так, как в 1990-х или 2000-х.
«Вы уже поняли? Тогда украинское оружие распродавали, как на Черную пятницу. А теперь мы не устраиваем ярмарку нашего оружия, не опустошаем наши склады. Мы предлагаем партнерство в сфере безопасности. Поясню вам. Это имеется в виду совместное производство. Мы предлагаем совместное производство. Не мы продадим вам то, что у нас есть, а вместе будем производить. Наши технологии, ваши деньги, заработок, бакшиш пополам», – объясняет Михаил Шейтельман.
А пока Украина зарабатывает, констатирует он, россия теряет. Латвийское Бюро по защите Конституции, рассказывает эксперт, посчитало, что россия потеряла из-за обхода санкций 130 млрд долларов. По его словам, это очень важная цифра, ведь есть отдельно потери от санкций, когда россия не может продавать куда-то свою нефть, удобрения, а есть еще потери от обхода санкций.
«Говорят, что россия все равно обходит санкции, но обходить не бесплатно. Когда ты обходишь санкции, тебе приходится контрабандой что-то поставлять, платить левым поставщикам, идти на черный рынок, тебе все продают за двойную цену. И вот 130 млрд долларов. А это, между прочим, годовой практически военный бюджет россии. Годовой военный бюджет россии за эти 4 года потерян на обходе санкций. россияне обходят санкции, но обходить их не бесплатно», – заключает Михаил Шейтельман.
Как сообщал Знай.ua, Шверк заявил, что нужно всеми средствами работать на информационном фронте на оккупированных территориях.
Также Знай.ua писал о том, что Шейтельман оценил, каким премьером Венгрии будет Мадяр: «Просто поздравим друг друга».