Пока американский президент открыто заявляет о наступлении эры «Большой двойки» и делит сферы влияния с Си Цзиньпином, кремлевский диктатор пытается догнать ушедший поезд, привозя в Пекин свою «сырьевую банду». Почему американским топчиновникам выдали одноразовые телефоны и запретили брать китайские сувениры из-за тотального шпионажа? Как украинские дроны спровоцировали необратимый крушение нефтяной промышленности России, закрыв скважины в Сибири навсегда? Почему большая война на Ближнем Востоке внезапно заглохла из-за Чемпионата мира по футболу? Об этом в эмоциональном и бескомпромиссном эфире программы «Охота на дичь» на канале «Власть vs Влащенко» пообщались Наталья Влащенко и Михаил Шейтельман.

Новая реальность G2: как Трамп сдал позиции и признал Китай второй сверхдержавой

Эфир традиционной программы «Охота на дичь» ведущая Наталья Влащенко начала с главного международного события визита Дональда Трампа в Китай, который, по ее мнению, серьезно изменил мировую геополитику. Собеседник программы Михаил Шейтельман оценил этот шаг американского лидера без лишнего оптимизма.

«Трамп просто сдал еще несколько позиций. Как он сдает всем по очереди, с кем встречается, там и сдает. Все атаки, которые Трамп на кого-то начинал, он по всем этим направлениям дал заднюю», — отметил эксперт в эфире, приведя в пример фарсовую историю с Гренландией, где вся «оккупация» Трампа закончилась тем, что его спецпредставитель просто купил билет на экологическую конференцию за 500 долларов.

Однако, как подчеркнула Наталья Влащенко, во время этой встречи прозвучало то, что никогда не звучало раньше: из уст президента США впервые официально зафиксировано, что в мире две сверхдержавы — «Большая двойка» (формат 2G).

Михаил Шейтельман согласился, что это объективная и законная действительность. Если не считать раздробленный Евросоюз, то Китай догнал США по всем статьям. Если 9 лет назад во время первого визита Трампа в Китае был один старый советский авианосец, то сейчас четыре полноценных авианосных флота. В космосе США совершают около 3000 запусков в год, Китай — 1500, а третья страна в списке — Новая Зеландия — всего 16. Искусственный интеллект также монополизирован этими двумя гигантами. Эксперт сравнил это с советской экономикой 70-х годов, подобравшейся к американской на расстояние 80%, отметив, что Китай сегодня стал дышать Америке в затылок.

Популярные статьи сейчас
Счета должников будут арестовывать в автоматическом режиме Тариф на электроэнергию с 1 июня: правительство утвердило стоимость 1 кВт Тайный заговор трех государств: Ермолаев объяснил, как Трамп, Си и Путин делят Украину в сепаратном треугольнике Украинцам повысят пенсии на 25%
Показать еще

Одноразовые iPhone в Пекине: шпионские страсти и ведро для сувениров.

Отдельно Наталья Влащенко подняла тему кулуарных слухов вокруг визита, обсуждаемых в серьезных американских медиа. В частности, говорилось, что американская служба безопасности требовала от делегации Трампа сдать все китайские подарки — значки, игрушки и новые айфоны — прямо перед посадкой на самолет, якобы сильно оскорбивший китайскую сторону.

Шейтельман подтвердил, что за кулисами безопасности все именно так и происходило. Более того, американцам выдали специальные одноразовые смартфоны.

«Айфоны им выдали одноразовые. Сами американцы издали делегации. То есть, им запретили пользоваться их родными айфонами на территории Китая и выдали чистые, без номеров, пустые телефоны, чтобы никак не пересекались данные. А то, что отобрали подарки, я уверен, что так и было. Не пустили на борт американского самолета китайские подарки, потому что китайцы следят за всем, у них повсюду чипы натыканы», – рассказал Михаил на эфире.

Эксперт добавил, что Китай живет по этому тотальному сбору данных: они монтируют инфраструктуру 5G странам третьего мира практически бесплатно в кредит, чтобы знать все о каждом. В такой атмосфере недоверия заявления вице-президента компании Open AI о желании создать «совместное американо-китайское регулирование искусственного интеллекта» выглядят как дичь. Шейтельман сравнил это с попыткой Голливуда во время Холодной войны договориться с Гостелерадио СССР о совместной цензуре фильмов.

Влащенко с улыбкой добавила, что люди массово загружают секретные документы в ChatGPT (которого она лично называет «Валерой»), забывая, что цифровые гиганты типа Google, Microsoft и Apple уже давно имеют в своих облаках абсолютно всю информацию о наших жизни.

Бедность против триллионов: как Трамп привез Маска, а Путин – «сырьевую банду»

Очень ярким элементом анализа в эфире стало сравнение составов делегаций, посещавших Пекин. Наталья Влащенко обратила внимание, что Трамп привез с собой мощную команду IT-лидеров во главе с Илоном Маском, возглавляющими триллионные цифровые платформы. Владимир Путин прилетел в Китай 19 мая в сопровождении исключительно сырьевых олигархов: Сечина, Миллера, Тимченко, Дерипаски и Михельсона.

Михаил Шейтельман назвал этот список "бандой Путина" и его финансистами. Они не имеют никакого отношения к высоким технологиям, что наглядно демонстрирует язык жестких цифр.

«Капитализация компаний, летевших с Трампом – например, Nvidia – это 5 триллионов долларов. Максимальная капитализация летящих с Путиным компаний — это 20 миллиардов. Разница в 200 раз! Прилетело денег в 200 раз больше с Трампом, чем с Путиным. Вот и ответ на многие вопросы, почему кто-то у G2, а кто-то нигде», — эмоционально констатировал Шейтельман.

Россия, по мнению эксперта, сегодня голая страна без технологий, которая к тому же пересаживала остатки своих ученых по тюрьмам. Китай воспринимает РФ исключительно как полезных «бешеных кобелей», которых можно держать на припоне и при необходимости натравливать на Европу, параллельно забирая российские ископаемые за бесценок. Путин полностью отдал Си Цзиньпину карт-бланш в Сибирь, и если лидер Китая потребует порты или леса, Кремль даже не посмеет возразить.

Крах нефтяников в Сибири: как украинские дроны достали до самого фундамента российской экономики

Наталья Влащенко перевела разговор по теме украинских ударов по территории России. Она привела свежие данные аналитики: за последние месяцы нефтепереработка в России упала на 10%, более того — там закрылись 400 нефтяных скважин. Ведущая спросила, ждет ли российскую нефтяную сферу такая же участь, как и их Черноморский флот.

Шейтельман уточнил, что ситуация действительно еще более глубокая и серьезная, поскольку речь идет именно о добыче, а не просто переработке. Скважины в Сибири устроены так, что если их однажды консервируют или закрывают из-за невозможности сбыта – открыть их снова в будущем технически невозможно.

«Мы скважины не бомбили. Они сами снизили добычу, потому что им негде перерабатывать и некуда отгружать из-за того, что мы разбомбили НПЗ и порты в Туапсе, Новороссийске, Приморске. Есть производственная цепочка. Мы били по концу цепочки, а достали до самого начала! Мы заставили их снизить добычу на 10% — до уровня ниже 2020 года. Это значит, что мы смогли начать разрушать сам фундамент российской нефтяной промышленности», – поделился успехами Украины эксперт.

Он добавил, что в Сибири из-за этого уже начинается коллапс целых городов типа Ханты-Мансийска или Тюмени. Газа там стало так много, что автомобили можно заправлять бесплатно, потому что его некуда продавать из-за ударов ВСУ по заводам в Ленинградской области, однако зарплаты у людей исчезают вместе с остановкой промышленности.

Поминки по войне в Иране: почему Трамп обменял блокаду на Чемпионат мира

В конце встречи собеседники затронули тему Ближнего Востока и противостояние США и Ирана. Наталья Влащенко отметила, что стороны зашли в тупик: Вашингтон выдвигает жесткие условия по вывозу обогащенного урана, Тегеран их игнорирует, а в медиа постоянно ходят слухи о подготовке масштабной сухопутной операции США и Израиля.

Михаил Шейтельман призвал не верить в эти слухи и объявил, что Великая Персидская война фактически завершилась, так и не начавшись по-настоящему.

Никакой сухопутной операции никогда не будет. Они объявили двухнедельное перемирие еще 8 апреля. С тех пор прошло уже 40 дней – можно сказать, у нас сегодня поминки по этой войне, ее душа уже улетела. Трамп дал заднюю. Ему сейчас просто не до войны: через три недели у него стартует принимающий США Чемпионат мира по футболу, затем празднование 250-летия Дня независимости 4 июля, а осенью — сверхважные выборы в Конгресс», — пояснил эксперт.

По словам Шейтельмана, Трамп фактически уже снял блокаду с Ирана, пропустив иранские танкеры в сторону Китая, что явилось прямым следствием кулуарных договоренностей с Си Цзиньпином в Пекине. На этом Наталья Влащенко поблагодарила гостя за традиционную охоту на геополитическую дичь, оптимистично вспомнив напоследок успехи отечественного футбольного клуба «Шахтер», который, несмотря на тяжелые времена войны, сохраняет статус легенды украинского спорта.