Об этом он рассказал в своем блоге.
«Ударили по НПЗ «Лукойла» в Кстово, Нижегородская область. Как раз оттуда они отгружали, видимо, бензин для москвы, потому что в москве теперь больше нет своего НПЗ, она забирает все у соседних областей. И вот туда тоже прилетело. И там теперь тоже забирать нечего, не получится у них забрать в Нижнем Новгороде бензин», – комментирует Михаил Шейтельман.
Тем не менее, отмечает он, Казахстан решил помочь несчастным россиянам и выдает им 50 тысяч тонн бензина в качестве гуманитарной помощи. Но дело в том, подчеркивает эксперт, что 50 тысяч тонн бензина – это меньше, чем месячное потребление одного только оккупированного Крыма. А вообще, объясняет он, Токаев не мог формально отказать путину, но продавать тоже не может, потому что в Казахстане сейчас действует закон, запрещающий экспорт бензина, соответственно, получается, это не экспорт, а мы дарим вам на бедность.
Зато хорошие новости из Грузии, рассказывает он, ведь компания BlackCa Petroleum объявила, что НПЗ в грузинском порту Кулеви в ближайшие месяцы полностью прекратит использование российской нефти, а все потому, что это позволит расширить доступ продукции на более прибыльные международные рынки, они усиливают сотрудничество с США.
«То есть зачем нам это? Прощай, немыта россия, мы лучше продадим бензин цивилизованному Западу, они гораздо больше за это платят. Ну, спасибо, что из таких соображений, тем не менее, Грузия отказывается от потребления российской нефти», – заключает Михаил Шейтельман.
Как сообщал Знай.ua, Стариков объяснил, что удары по НПЗ и топливный кризис в россии – это моральная и ментальная война.
Также Знай.ua писал о том, что Мусиенко объяснил, зачем россия запускает ракеты на жилые дома: «Это от безвыходности уже».