В России открыли уголовное производство в отношении военных ВСУ и Национальной гвардии Украины.

Местные следователи приписывают им "заведомо преступные приказы" – речь идет якобы о высокопоставленных чиновниках Минобороны. Инкриминируют нашим солдатам также обстрел из артиллерии объектов инфраструктуры в Донецке 11 апреля.

"В результате массированного огня трое мирных жителей получили ранения, частично и полностью разрушены не менее 12 зданий, в том числе жилые дома и другие объекты гражданской инфраструктуры", - говорится на официальном ресурсе Следственного комитета РФ.

Примечательно, что луганских и донецких боевиков там называют "ополченцами самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик", а украинских военных обвинили в неоднократном нарушении перемирия в оккупированных Россией районах Донбасса.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам готовят помощь – по 4000 грн каждому: кто в списках на выплаты Возраст не защитит: ТЦК ищут специалистов среди пенсионеров – кого заберут в первую очередь Пенсия за советский стаж: украинцам будут считать по-новому – кто потеряет деньги Их уволят из ВСУ: кто сможет уйти отдыхать уже в этом году
Показать еще

Уголовные дела против украинцев, которые имеют хоть какое-то отношение к оборонным и силовым ведомствам – не новость, в РФ не так давно возбудили производство против министра внутренних дел Арсена Авакова, который якобы помешал россиянам при голосовании на выборах президента России.

Отмечается, что 18 марта украинские полицейские заблокировали входы в российское посольство в Киеве и консульства в Одессе, Харькове, Львове и по распоряжению Авакова, россиянам не давали принять участие в выборах президента. Дело против руководителя МВД Украины завели по статье 12 УК РФ (действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов России). Кроме того в российском МИД пожаловались на нарушение Украиной международного законодательства.

Там отметили, что пытаются привлечь сообщество ОБСЕ "к адекватной реакции". Сам Аваков, комментируя новость о возбуждении против него уголовного дела в России, написал в Twitter: "Служу украинскому народу!"

Смотрите: Следственный комитет России открыл уголовные производства против украинских чиновников

Как сообщал портал "Знай.uа",во Франции Интерпол задержал Армена Саркисяна, которого украинские силовые ведомства считают организатором групп "тітушок" во время Революции Достоинства. МВД получило официальное подтверждение задержания Саркисяна во Франции. Армен Саркисян был задержан на дороге при проверке документов. К нему избрана мера пресечения – личное обязательство выполнять все судебные предписания до 19 мая. До этого времени ГПУ должна направить документы для его экстрадиции в Украину.