Российские паспорта в анексированном Крыму очень напоминают немецкие "аусвайсы" 1942 года.

Соответствующее заявление в эфире одного из украинских телеканалов сделал глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

По его мнению, крымчан принудительно поставили перед выбором: оформлять документы граждан РФ, или остаться "бесправными" и терпеть постоянное давление.

Чубаров подчеркнул, что проблемы на полуострове начались еще когда последние украинские военные покинули территории.

Популярные статьи сейчас
Стоимость доставки газа в 2026 году: какие платежки получат украинцы Льготы начислят автоматически: государство упростит оплату коммуналки ПФУ начисляет долги пенсионерам: кого обяжут вернуть выплаты Трем украинским городам грозит затопление: какие населенные пункты уйдут под воду
Показать еще

"Стало понятно, что людей будут выдавливать из Крыма и выходить из их имущественных состояний , возможностей и тому подобное. Когда они объявили о паспорте - я вышел на телевидение ", - отметил он.

Глава Меджлиса увидел в этой ситуации сходство с тактиками фашизма, когда без "аусвайса" немцы не выпускали людей даже за порог собственного дома.

Как сообщал портал "Знай.uа", юная патриотка в Крыму удивила украинцев.