Миротворческие силы ООН на Донбассе должны быть введены только после разведения сил и средств в зоне конфликта.

Об этом сказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, передает пресс-служба российского дипломатического ведомства.

"Президент Путин выдвинул инициативу о введении миссии ООН по содействию охране СММ ОБСЕ на востоке Украины. Суть предложения - силы ООН должны обеспечивать исключительно безопасность наблюдателей СММ ОБСЕ, которые будут размещены в зоне разведения по обе стороны линии соприкосновения, а также при патрулировании других районов конфликта в соответствии со своим мандатом по выполнению минских договоренностей. Контингент ООН будет введен в зону конфликта после разведения сил и средств сторон", - сказал чиновник.

При этом министр уверен, что все решения относительно миссии ООН должны согласовываться с главарями ОРЛДО.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам вдвое повысили возрастную доплату: кто получит больше денег Не считается поборами: школам разрешили брать деньги с родителей – за какие услуги Коснется всех, кто имеет свою квартиру или дом: украинцев начали вызывать в налоговую – с чем это связано Водители массово получают штрафы после общения с патрульными: за что наказывают даже без нарушений
Показать еще

В силе, по его словам, также остаются "нормандский формат" и "минские соглашения". Относительно контроля над границей, то Лавров напомнил, что это последний этап.

Лавров о Донбассе

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что на странице в Twitter УВД Могилевского облисполкома появилось странное сообщение. Белорусские правоохранители объявили в розыск президента России Владимира Путина.