Решение конфликта между Украиной и Венгрией по вопросу языковой статьи закона об образовании возможно и содержится в выводах Европейской комиссии за демократию через право (Венецианской комиссии).

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

"Я приветствую рекомендации Венецианской комиссии, призываю Украину более внимательно ознакомиться с этими рекомендациями, потому что там есть возможное решение этой проблемы между Украиной и Венгрией", - сказал Й.Столтенберг на пресс-конференции во вторник в Брюсселе.

Генсек НАТО отметил, что призвал президентов обеих стран найти решение этой проблемы.

"Речь идет о том, как обеспечить баланс между правом получать образование на национальном языке, но при этом изучать свой язык", - сказал он.

Популярные статьи сейчас
Повестки больше не придут: кому больше не нужно идти в ТЦК Пенсионерам заставят пересчитать выплаты: индексацию признали незаконной Налоговая не накажет за карточные переводы: украинцам подсказали законный способ избежать штрафа Украинцы массово становятся уклонистами: красная метка в "Резерв+" ставит крест на планах
Показать еще

Вместе с тем Й.Столтенберг подчеркнул, что НАТО продолжает сотрудничать с Украиной и оказывать поддержку.

"Мы продолжаем тесное сотрудничество, поддерживаем территориальную целостность, предоставляем как практическую, так и политическую поддержку Украине... мы продолжим работать с Украиной", - сказал генсек.

Венгрия агрессивно отреагировала на закон Украины об образовании.

Напомним, ранее портал "Знай.ua" сообщал, что еще одна страна хочет отхватить часть Украины.