Европейский Совет решил рассмотреть вопрос снятия экономических ограничений с Российской Федерации, которые были наложены за агрессию против Украины.

Об этом в интервью изданию Financial Times заявил генсекретарь Совета Турбьерн Ягланд.

Турбьерн Ягланд


Европолитик объяснил, что на такой шаг организация хочет пойти из-за опасения что санкции заставят Россию выйти из состава Совета. А это, в свою очередь, будет ярким примером грубого нарушения прав человека. "Никто не хочет давать сигнал, что мы принимаем аннексию Крыма. Дело не в подрыве этой принципиальной позиции", - подчеркнул Ягланд.

Он считает, что Европейский суд по правам человека и Конвенция 1949 года очень важны и для жителей Российской Федерации. И если Россия покинет Совет Европы, то "это будет негативное событие и для Европы".

Популярные статьи сейчас
Пенсионеры могут получить тысячу гривен на лекарства: кому и на каких условиях выплатят пособие Продается на рынках и магазинах: в Украине появился на прилавках смертельно опасный продукт Крупный город может оказаться в полуокружении: украинцам грозят серьезные бомбардировки Седина - не помеха: началась активная мобилизация украинцев пожилого возраста, где понадобятся дедушки 60+
Показать еще

"У нас будет Европа без России. Это будет большим шагом назад для Европы", - подытожил Ягланд.

США ввели новые санкции против Москвы


Напомним, ранее информационный портал "Знай.ua" сообщал о том, что принятые на санкции из-за аннексии Крымского полуострова, оккупанты намерены обжаловать в судах – первые иски так называемая "власть" полуострова планирует подать уже в следующем году.