Когда на Донбасс впервые вторглись российские войска, у действующей власти области не было полномочий для того, чтобы отдать распоряжения относительно силового сценария. Именно поэтому большинство зданий заняли сепаратисты.

Такое заявление в комментарии телеканалу Zik сделал глава политической партии "Основа", народный депутат Сергей Тарута.

Именно он занимал пост губернатора в 2014 году, поэтому не понаслышке знает, как все происходило на самом деле:

"У губернатора не было абсолютно никаких полномочий по управлению силовыми структурами. Они все подчинялись только своим министрам, СНБО и Президенту. У губернатора была функция только экономическая и социальная", - пояснил нардеп.

Популярные статьи сейчас
Школьникам сократили изучение украинского: в МОН объяснили изменения в программе Многоэтажки будут обогревать по-новому: что изменится Чайник греется дольше, а пламя изменило цвет: что происходит с газом Придется платить даже на пенсии: на что следует обратить внимание владельцам земли
Показать еще

Тарута подчеркнул, что главной его задачей было спасать мирное население, прежде всего детей, людей из дома престарелых, пенсионеров: всех, кто в то время оказался в шаге от смертельной опасности.

"Все социально незащищенные слои были в течение двух недель вывезены. Более того, мне удалось, несмотря на пессимизм центрального руководства страны, провести выборы, в которые никто не верил", - вспоминает политик.

Как сообщал портал "Знай.uа", боевики лишают мирное население основного.