Президент Украины Петр Порошенко заявил, что решение Стокгольмского суда дает право "Нафтогазу" требовать снижения цены на газ по контракту с "Газпромом" на рыночных условиях.

Об этом Петр Порошенко написал в своем Facebook.

"Положение "бери или плати" отменено. В удовлетворении требований российского "Газпрома" платить за газ на основании "бери или плати" отказано. Это принцип, навязанный Украине Россией и безответственно принят украинскими переговорщиками в 2009 году. Благодаря ему миллионы украинцев были ограблены на миллиарды долларов,"– отметил Президент.

Он пояснил, что такое решение Стокгольмского трибунала дает право "Нафтогазу" требовать снижения цены на газ по контракту с "Газпромом" в соответствии с условиями рынка.

"Таким образом, стоимость газа будет определяться не Кремлем, а исключительно прозрачным и свободным рынком. Это – важный шаг на пути к энергетической безопасности. Москва впервые теряет возможность использовать газ как оружие политического давления и шантажа", – подчеркнул Порошенко.

Популярные статьи сейчас
Школы переходят на дистанционное обучение Снег по всей стране и стойкие морозы: украинцев ждут суровые испытания Гороскоп на сегодня 8 января: ложь Близнецов, проницательность Скорпионов и скандалы Водолеев Как повысить пенсию на 3000 грн: простая формула спасет от голодной старости
Показать еще

Как сообщал портал "Знай.иа", 31 мая НАК "Нафтогаз Украины" получил отдельное решение Стокгольмского трибунала в производстве против "Газпрома" по контракту на поставку газа. Трибунал полностью отменил требования российской компании по условию "бери или плати", а также запрет на реэкспорт газа.