В Министерстве юстиции Польши опровергли информацию израильских изданий о том, что Польша якобы заморозила "антибандеровский закон".

Так, в субботу 24 февраля израильские СМИ написали, что Польша подверглась давлению со стороны Израиля и заморозила закон об Институте национальной памяти. В воскресенье, 25 февраля, представитель Министерства юстиции Ян Кантака опроверг эту информацию.

"В Польше действуют нормы, которые говорят, что после принятия закона и подписания его президентом он вступает в силу", - заявил Кантака.

Отмечается, что закон вступает в силу в начале марта. Как утверждает пресс-секретарь президента Кшиштоф Лапинский, случаи, которые должны подпадать под этот закон, "будут очень внимательно каким-то образом анализироваться прокурорами".

Популярные статьи сейчас
Без прописки теперь запрещено? Что угрожает украинцам в 2025 году и как не ввязаться в штрафы Пенсионерам удвоят доплаты: кто получит больше денег Могут и не впустить в Европу: украинцам установили еще одно препятствие на границах Украинцев предупредили о массовых проверках: домой нагрянут соцслужбы
Показать еще

Конституционный суд Польши рассмотрит обновленный закон о Институте национальной памяти не ранее, чем за два месяца.

Как ранее сообщал портал "Знай.ua", Польша разожгла конфликт вокруг исторических вопросов Украины, тем самым поставив две страны на порог войны.