Украина подписала договор об условиях присоединения к континентальной энергосистеме Европы.

Об этом сообщил в Facebook глава НЭК "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук, который и подписал договор. Согласно новому документу, украинская энергосистема будет синхронизирована с европейской. "Это длительный процесс, который с одной стороны обеспечит конкуренцию для поставщиков и производителей, а с другой — потребует значительных финансовых вливаний", - сказал Ковальчук.

Сегодня с Европой связан только Бурштынский энергоостров, который экспортирует электричество в Европу. Остальные станции синхронизированы с Россией и Беларусью. Для модернизации системы необходимо 1 млрд евро.

"Около 1,5 млрд евро на сегодня наш кредитный портфель и еще около 1 млрд евро за эти ближайшие 10 лет нам необходимо будет привлечь или получить в тарифной составляющей", - сказал чиновник.

По его словам, первые попытки синхронизации начались еще в 2006 году, однако в последние два года переговоры активизировались.

Популярные статьи сейчас
Уклонисты пытаются прорваться в Беларусь: сунутся даже за деньги Все будет по-другому: четыре знака Зодиака, для которых наступает новый период в жизни Последние копейки отберут: Ощадбанк изменил правила снятия наличных для пенсионеров Учителей заставляют платить свои деньги: педагоги возмутились поборами
Показать еще

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что Украина и Беларусь договорились о совместном развитии проектов альтернативной энергетики.