В Национальном банке Украине заверили, что ослабление гривны в последнее время – это временное явление.

"В конце августа - начале сентября курс гривны несколько ослаб. Это было обусловлено временными факторами. В частности бизнес получил большой объем возмещения НДС, что позволило уменьшение продажи валюты", – сказал на брифинге заместитель председателя НБУ Олег Чурий.

Кроме того, сыграл психологический фактор, который давит на курс согласно сезону. Чиновник заверил, что стремительного падения курса гривны осенью не будет. НБУ сделает все на межбанке, чтобы его предотвратить.

Стоит отметить, что в четверг НБУ вышел с интервенциями в поддержку курса. На аукционе продал валюты в объеме до 100 млн долларов.

Популярные статьи сейчас
25 марта даже птичка гнезда не вьет: что категорически запрещено делать на Благовещение-2026, приметы Коммунальные платежки пересчитали: за что платить не придется Одна подпись – и долги на сотни тысяч: юрист предостерег от роковых ошибок во время проверки газа Готовьте запасы и сажайте огороды: украинцев предупредили об угрозе голода
Показать еще

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что мигранты передают в Украину примерно 2,8 миллиарда долларов в год.