В распоряжении Совета Европы появилось важное для Украины решение Комитета министров Совета Европы. В документе Россию признают ответственной за внедрение Минских договоренностей. Кроме того ЕС подтвердили позитивные сдвиги в украинских реформах.

Документ опубликован на сайте Совета Европы. Российская сторона пыталась внести свои правки перед голосованием. Но их не поддержала ни одна из стран Совета Европы.

Комитет министров подтвердил свою приверженность полному выполнению всех принятых ранее решений по ситуации в Украине. Документ возлагает на Россию ответственность за выполнение пунктов Минских договоренностей. Речь идет о прекращении огня и отвода войск, вооруженных формирований и военной техники, которая на данный момент остается на оккупированном Донбассе. Москву призвали к полной и быстрой имплементации договоренностей.

Комитет поприветствовал шаги, которые Украина сделала в реформах. В его решении подчеркивается прогресс в областях, имеющих решающее значение для соблюдения прав человека, укрепления демократических институтов и верховенства закона.

Совет Европы опубликовал текст решения по Крыму

Популярные статьи сейчас
Никаких квашеных помидоров и домашней колбасы: что теперь запрещено продавать на рынках ТЦК уйдут в прошлое? Украинцам готовят новую систему призыва — что изменится Тарифы отпустят в свободное плавание: украинцам готовят новые платежки за воду В метро пустят не всех: кто не сможет ездить с апреля
Показать еще

Напомним, ранее портал "Знай.ua" сообщал, Украина получит от США финансовую помощь на перевооружение. Соответствующее решение утвердил комитет по вопросам Вооруженных сил Палаты представителей и Сената. Американские политики поддержали компромиссный проект оборонного бюджета на 2018-й финансовый год.