ЮНЕСКО создаст отдельный механизм прямого мониторинга ситуации в анексованому Россией Крыма.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел Украины со ссылкой на заместителя Генерального директора Организации Эрика Фальта.

"Эрик Фальт подтвердил неизменную поддержку ЮНЕСКО суверенитета и территориальной целостности Украины. Он сообщил, что Секретариат Организации во взаимодействии с Украиной вышел на завершающий этап консультаций по выработке параметров механизма прямого мониторинга ситуации в Крыму в сферах компетенции ЮНЕСКО", - сказано в сообщении.

На встрече также привели конкретные факты нарушений прав человека и притеснения национальных меньшинств, свободы вероисповедания, свободы прессы и выражения мнений, безопасности журналистов, доступа к образованию на родном языке в Крыму.

Популярные статьи сейчас
Минус час сна: когда украинцы в 2026 году снова будут переводить часы и почему это еще не отменили Прибавка почти 1300 грн: пенсионеры получат "бонус" от государства Правила идентификации пенсионеров перепишут: что может измениться Пенсии, субсидии, соцпомощь: ПФУ дал получателям выплат 10 дней
Показать еще

Напомним, как сообщал "Знай.uа", одну из главных исторических и религиозных памятников Украины, Киево-Печерскую Лавру могут исключить из списка ЮНЕСКО.