Покров Пресвятой Богородицы – один из самых важных религиозных праздников в году. Он действительно очень и очень важен для всех верующих людей, ведь относится к двунадесятым праздникам. Кстати, это последний подобный православный праздник в году. Следующий – это Рождество.

И даже неверующие люди наверняка положительно относятся к такому торжеству, ведь это еще и государственный праздник, а значит выходной.

Кстати, отмечается Покров Пресвятой Богородицы ежегодно 14 октября.

Сейчас мы расскажем вам все самое интересное об этому празднике: историю, традиции, запреты и приметы, насколько важна икона Богородицы. А поздравления мы напишем для вас отдельно.

История и значение праздника

Если верить церковным преданиям, то событие, послужившее точкой отсчета в истории праздника, случилось более 1000 лет назад. Это было в городе Константинополь, тогда его осадили враги и было понятно, что защита рано, или поздно падет. Все люди укрылись в единственном безопасном месте в городе – в главном храме. Там они молились о спасении во главе с блаженным Андреем и его учеником Епифанием.

Популярные статьи сейчас
"Больше не платим...": украинцы повелись на жесткий обман по доставке газа Некоторым пенсионерам выплатят деньги за старые "недочеты" Смешайте бананы со сметаной и получится торт, лучше Наполеона: рецепт без выпечки Киевстар внезапно меняет тарифы: что касается всех абонентов
Показать еще

Пресвятая Богородица
Пресвятая Богородица

И именно последним явилось видение с Пресвятой Богородицей. Она спустилась из-под купола храма в сопровождении Иоанна Богослова и Иоанна Предтечи и они начали молиться вместе с людьми о спасении города. После этого, она сняла с себя омофор (покров — одеяние, которое носят на плечах) и накрыла ним всех людей, которые молились.

По легенде именно он и спас людей от врагов, которые к тому моменту уже подбирались к храму.

С этого времени люди начали обращаться за защитой именно к Деве Марии, они верили, что она может спасти их от любого горя и опасности.

Кстати, из исторических фактов, историки действительно говорят, что похожее было. Но мнение расходится по поводу того, кто именно напал на Константинополь. Некоторые считают, что это были Аскольд и Дир. И после такого поражения они и приняли христианство.

Теперь вы знаете историю и толкование праздника и почему он так называется.

Традиции праздника

Пожалуй, самая главная традиция в Покров Пресвятой Богородицы – это молиться Деве Марии. Делали это в основном девушки, просили защиты, замужества и всего, что было бы уместным. Люди считали, что именно в этот день Богородица все слышит и старается помочь.

Кроме этого, каждый верующий человек обязательно посещал храм, или собор, чтобы послушать проповедь перед праздником и поставить свечку иконе Богородицы.

Кстати, кроме этого считается, что Покров – это чуть ли не лучший день в году, чтобы сыграть свадьбу. Считалось, что если отмечать ее в этот день, то будущих супругов будет защищать Дева Мария. А это явно залог успеха.

Свадьба в Покрову
Свадьба в Покрову

Все работы в поле и по хозяйству в этот день старались заканчивать. С 14 октября начиналось время свадеб, гуляний и развлечений.

А девушки, которые были не замужем, но сильно мечтали об этом, ходили в церковь специально, чтобы попросить удачного замужества. Они должны были не просто помолиться, а поставить свечу у иконы Богородицы и после выхода из церкви произнести следующее:
«Свята Покрівонько, покрий мені голівоньку»,
«Мати-Покрівонько, покрий Матір сиру Землю і мене молоду»,
«Свята мати, Покровонько, накрий мою головоньку, хоч ганчіркою, аби не зостатися дівкою».

Что принято просить у Богородицы

Не только лишь о замужестве просили девушки. Сейчас мы расскажем вам подробнее об этом. Практически для всего нужно есть нужная молитва, или акафист, который помогает выйти замуж, или же защищает семью.

Так же иногда и матери просили, чтобы Богородицы благословила их дочь на удачный брак. Женщина должна была пойти в церковь и сказать:
«Стелися, доріженько щаслива, для молодих і старостів».

А молодые девушки, которые уже вышли замуж просили о защите семьи и, кстати, о своей красоте и молодости. Для этого они с самого утра выходили на улицу, умывались росой и говорили:
«Мати Пречиста, хай буду душой та тілом чиста, змий з души турботу, а з серця скорботу»

Икона Матери Божией
Икона Матери Божией

Так же матери просили просто здоровья для своих детей. Для этого нужно было поставить ребенка на порог и обливать водой через сито.

А самая старшая женщина в семья в праздник Покровы молилась о здоровье всей своей большой семьи. Для этого она брала икону Богородицы, становилась на скамью, а перед ней на колени становились все дети от мала до велика. Она трижды крестила их иконой, приговаривая:

«Як Цариця Небесна покровом землю всю накриває, так і я плід лона свого накриваю від усякої напасті. В ім’я Отця і Сина і Святого Духа. Амінь».

Обряды

Сразу отметим, что большинство обрядов никак не религиозные, а скорее народные.

Считается, что в этот день пора прощаться с осенью и начинается зима. Чтобы она прошла нормально, в тепле и достатке, люди делали немало интересных вещей.

Например, именно 14 октября хозяйки начинали разводить огонь в печи. Но здесь есть важный нюанс: в огне обязательно должны быть ветви плодовых деревьев. Считалось, что именно это принесет достаток в семью. Кроме этого, верили что такой огонь способствует тому, что в следующем году у вас будет прекрасный урожай.

Да, мы конечно же понимает, что печь сейчас есть мало у кого в доме. Но такие веточки можно разжечь просто в тарелке. Запах и дым, по поверьям, улучшают ауру в доме и изгоняют все нечисть.

А помимо этого очень много традиций были связаны именно с едой на Покрову. Хозяйки обычно пекли пироги делали блинчики на праздник. Но перед тем, как садиться за стол всей семьей, хозяйка обходила с тарелкой в руках все углы дома, а после – молилась Богородице. Только после этого можно было кушать.

Пресвятая Богородица
Пресвятая Богородица

Так же в этот день пекли каравай. Им нужно было угостить соседей, родственников и малоимущих.

Как вы уже успели понять, почти все традиции и обряды этого праздника связаны именно с женщиной. В этот октябрьский праздничный день любая мать старалась защитить (оградить) от бед своих детей покровом, как когда-то Божья Матерь.

Приметы

Как мы сказали выше, Покрова скорее девичий праздник, поэтому и приметы соответственные будут.

Например, если в этот день будет сильный ветер, то вскоре всех незамужних девушек будет осаждать уйма кавалеров.
Если накануне дня Покрова ночью выпадет снег - значит, в этом году будет много свадеб.

Так же было очень много примет, которые говорили, что нужно сделать, чтобы найти жениха:
• Испечь пирог и угостить важных для вас людей.
• Весь день ходить с косой и только вечером распускать волосы.
• Нужно носить только платья и юбки.
• Так же нужно поставить цветы в вазу, а ее на центр стола.

Гадания и заговоры

Таковых было достаточно много, но мы расскажем вам о самых интересных.
Например, перед сном девушка должна съесть несколько вареников и произнести:

"Суженый мой ряженый, принеси мне водички напиться".
И вот, кто приснится девушке, тот и будет ее мужем.

Кроме этого был еще один довольно интересный обряд, связанный с гаданием. Как мы уже говорили, девушки обычно ходили в храм, чтобы поставить Богородице свечу. И по пламени они могли предсказать свое будущее.
Яркое горение свечи с перемигиванием, означало, что семейная жизнь будет яркая. Если же свечка потрескивала при горении, то девушку ожидает бурная и неспокойная семейная жизнь.

Гадание на огне
Гадание на огне

Так же на Покрову можно было гадать на зернах. Для этого девушка должна была обойти всю свою деревню и набирать из 9 колодцев понемногу воды. А после в ней сварить ровно 72 зерна.
После этого она отходит от своего дома на 72 шага и там разбрасывает все эти зерна. Ночью же она должна вернуться и собрать все, что сумеет найти.

Если попадет вареное зерно - найдет себе супруга молодого и богатого, если в ее руке окажется веточка или щепка - он будет мастеровитым плотником, найденная бумажка предполагает грамотного и состоятельного жениха, ничего не найдет, а зачерпнет одну лишь землю, значит жить ей семейной жизнью с хлеборобом.

Гадание
Гадание

Что нельзя делать в Покров

Покров – это праздник не только, когда все молятся, так же есть немало вещей, который нельзя делать. Особо важных запретов в этот праздник нет. Как и в любое подобное торжество, конечно нельзя выполнять домашнюю работу: строить, копать, убирать, стирать, шить, вязать, гладить.

Важно, что на Покров на самом деле поста нет, хотя многие думают наоборот. А если же праздник попадет не среду, или пятницу, то и рыбу есть можно. Так что

Покров – это не постный праздник.

На Покрову Пресвятой Богородицы строго запрещено ругаться, спорить, сквернословить, употреблять алкоголь. А кроме этого нежелательно разговаривать на серьезные темы до вечера.

Считается, что в Покров нельзя занимать деньги, а еще нельзя отказывать сватам – по примете, та девушка, которая отказала сватам на Покров, еще три года не будет никем просватана.