Ежегодно 25 января отмечают два больших праздника: День студентов и Татьянин день. Каждый знает, что эти два праздника связаны и практически все слышали о том, что Татьяна является покровительницей студентов. Но вот почему и как она вообще связана с наукой сказать может не каждый.

Поэтому мы решили написать для вас все самое интересное об этом празднике: его историю, традиции, легенды и почему 25 января это День студентов.

День Татьяны 2019: история праздника

Первоначально 25 января отмечали именно этот праздник. Он был создан, чтобы почтить память о святой Татьяне, которая была убита из-за своей непоколебимой веры.

Святая Татьяна
Святая Татьяна

По рассказам, девушка родилась в начале 3-го столетия в Риме. Ее родители были очень уважаемыми людьми. И несмотря на то, что в то время христианство было под запретом, Татьяне все равно тайно прививали веру в Бога, учили помогать бедным и несчастным. А когда она достигла совершеннолетия сразу же отправилась служить в храм, где помогала всем нуждающимся.

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

По легендам, в 226 году ее взяли в плен противники христианства, которые заставляли святую отречься от веры и подчинится идолу. Несмотря на это девушка была непоколебима и постоянно молилась Богу. Рассказы гласят, что он ее услышал и наслал землетрясение на храм с идолом.

Тогда решили, что Татьяна наслала на всех несчастье и начали пытать, но девушка все равно молилась и верила и Бога. Из-за этого ее и казнили.

День Татьяны 2019: почему это День студента

До 1755 года 25 января так и оставалось Днем Татьяны. Но в том году было принято важное решение, благодаря которому у нас и появился второй праздник. Тогда императрица Елизавета Великая подписала декрет "Об учреждении Московского университета". Ей подали этот указ на подпись в этот день именно из-за праздника в честь Татьяны.

Именно после этого она и начала считаться покровительницей студентов, хотя при жизни с наукой, или чем-то подобным она связана не была.

Давайте теперь попытаемся немного разобраться с традициями этого праздника, ведь это одновременно и праздник для студентов и для верующих людей, поэтому и его традиции довольно интересны.

Татьянин день: традиции праздника

Конечно, главные традиции в этот день касаются именно студентов, преподавателей и всех, кто как-то связан с учебой в университете.

Икона святой Татьяны
Икона святой Татьяны

Студенты принимают поздравления, сам поздравляют своих коллег и преподавателей. Конечно, кроме этого в многих университетах проходят концерты и развлекательные программы.

Кстати, кроме этого студенты в этот день загадывают желания, связанные с учебой, в народе верят, что если сделать все по определенным правилам, то оно точно сбудется. А вот и сами правила: нужно найти самую высокую точку в вашей местности, подождать пока ее осветит солнце и четко произнести свое желание. Возможно это поможет закрыть вам сессию, или же получить красный диплом.

Главной приметой этого дня является полный отказ от чтения конспектов. Особенно, перед экзаменом. Пойти 26 января на сдачу зачетов надо обязательно с похмелья. Тогда удача обеспечена. Если этот экзамен сдан хорошо, значит на следующие надо обязательно прийти в той же одежде. Большой популярностью пользуется обряд на вызов «Шары». Студенты верят, что если получат ответ, то билеты можно не учить, все будет и так отлично. Для этого они выглядывают из окна, машут зачеткой и громко кричат: «Шара, приди». В ответ должно прозвучать «Уже в пути», но обязательно простым проходим, а не студентом, иначе все напрасно.

Так же в этот день раньше делали каравай, который нужно было потом хорошо изучить. Все дело в том, что если в середине есть холмик, то каравай означает непременную удачу; идеально гладкое тесто подразумевало спокойный и стабильный год.

А вот вечером начиналось самое интересное, несмотря на то, что это религиозный праздник, студенты все равно устраивали массовые гуляния, вечеринки, запускали фейерверки и просто гуляли по ночам. Кстати, в 2019 году День студента как раз попадет на пятницу, так что это отдельный повод хорошо отметить это торжество.

Ну а кроме студентов 25 января так же отмечают все верующие люди. Традиции этого праздника не сильно разнятся от остальных и зачастую для большинства заканчивается обычным походом в церковь с утра, или же вечером и молитвой святой Татьяне.

День святой Татьяны
День святой Татьяны

С традициями все более-менее понятно, пришло время переходить к запретам праздника, ведь любой религиозный праздник подразумевает за собой какие-то ограничения. Давайте узнаем какие.

День Татьяны 2019: главные запреты праздника

Список запретов 25 января не такой и большой и в принципе он пересекается практически с каждым подобным торжеством.

Во-первых, нужно сказать обо всем ритуалах, связанных с приворотами, гаданиями и так далее. С одной стороны, это личное дело каждого человека, но если вы глубоко верующий, то этого лучше не делать, ведь ритуалы и обряды противоречат самой религии.

Так же, под строжайшим запретом находятся и ссоры, плохие мысли и все подобное. Наши предки говорили, что Татьянин день нужно отмечать исключительно миролюбиво и доброжелательно.

А вот к сожалению, многих вся работа по дому в этот день разрешена. Кстати, встречать такой праздник нельзя в неубранном дома, поэтому если вы не хотите с самого утра браться за швабру, то лучше позаботиться об этом хотя бы в четверг.

Святая Татьяна
Святая Татьяна

Так же есть еще один важнейший запрет, который гласит, что в Татьянин день ни в коем случае нельзя отказывать в помощи тем, кто нуждается в ней, иначе вы и сами можете попасть в большую беду.

А теперь давайте немного больше узнаем о приметах в этот день, они так же достаточно интересны.

Татьянин день: приметы праздника

Не удивительно, что практически все они напрямую связаны с погодой, а вот и полный список:

Если в этот день идет снег – значит летом будут частые дожди.

Если же будет солнечная погода в Татьянин день, значит птицы вернутся рано.

Если на Татьяну морозно и ясно, будет хороший урожай, если же "гнилой ветер" (южный) или теплая метель— к неурожаю.

Помните мы уже говорили вам о том, что в этот день выпекали каравай. Так вот зачастую его делали для девушек, которых звали Татьяна и именно им он предсказывал судьбу: если каравай гладкий, без изъянов — весь год пройдет удачно и спокойно, а если трескался — значит, впереди ждали испытания. Если же сдоба пригорала, этому радовались — корочку отдавали на съедение имениннице, это сулило готовность принять все, что приготовит ей судьба.

Ну и студенты в этот день стараются не прикасаться к книгам и конспектам, а лишь веселиться. Хотя в первой половине для скорее всего придется и учиться.