Популярная американская радиоведущая рассказала, как сделать любую беседу приятной. Ведь очень часто именно от необременительной и легкой беседы зависит дальнейшее отношение людей друг к другу, А иногда и важные государственные дела решаются одним только разговором. Для того, чтобы овладеть этим маленьким, но чрезвычайно значимым искусством, существует множество теорий, открыты специальные курсы, есть масса мнений на этот счет.

Перед вами одно из них. Журналистка из США Селеста Хэдли рассказала несколько своих секретов, как быть идеальным собеседником. Мотайте на ус!

1. Не делайте несколько дел одновременно

И это касается не только ваших сотовых, а также других вещей, которые мы обычно теребим в руках. Не отвлекайтесь от беседы. Присутствуйте в разговоре, не думая о чем-то еще.

2. Не нужно важничать и умничать

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Если вы хотите выразить свое мнение и вам не интересно мнение или аргументы окружающих на этот счёт, тогда просто ведите блог. Всезнайки - это скучно. Известный психиатр Морган Скотт Пек сказал: «Чтобы научиться слушать, нужно отстраниться от самого себя».

3. Задавайте открытые вопросы

Действуйте, как настоящие журналисты. Начинайте свои вопросы со слов «что», «где», «когда» и «как». Если задать простой вопрос, вы получите простой ответ.

4. Плывите по течению

Всегда слушайте человека, и научитесь отпускать мысли и идеи, которые приходят к вам в голову.

И мы совершаем такую же ошибку: разговариваем с нашим собеседником, а потом вдруг вспоминаем, что на днях повстречали Хью Джекмана в кафе. И мы тут же перестаём слушать.

5. Если чего-то не знаете, признайтесь в этом

Говорите только то, в чем вы уверены, и не стесняйтесь задавать вопросы, если вам что-то непонятно.

6. Не нужно проводить параллели с опытом собеседников

Если они заговорили о потере близких людей, не начинайте приводить свои примеры на эту тему. Если они заговорили о проблемах на работе, не рассказывайте, как вы ненавидите свою. Беседа не создана для саморекламы.

7. Не повторяйте сказанное — это звучит снисходительно и утомляет

Мы часто этим грешим. Особенно с коллегами и детьми, чтобы «лучше» поняли. Для этого мы выражаем одну мысль разными словами. Не делайте этого.

8. Избегайте лишних деталей

Честно сказать, людям плевать на даты, имена – на все эти детали, которые вы судорожно пытаетесь вспомнить.

9. Не последний, но явно самый важный пункт: слушайте

Бессчётное количество известных людей говорили, что умение слушать является самым-самым важным навыком из всех возможных. Перефразируя Будду: «Ничему нельзя научиться с открытым ртом».

10. Будьте краткими

Как говорит моя сестра: «Хороший разговор как мини-юбка: достаточно короткий, чтобы заинтересовать, но достаточно длинный, чтобы покрыть самое важное».