В Великий Чистый четверг вода обладает особыми магическими свойствами. Она считается целебной. В этой статье мы будем отвечать на многие, интересующие вас вопросы. Узнайте, когда стоит умываться, мыться или купаться в этот день? Какие слова говорить, умываясь? Чем можно заниматься в этот день? Что можно делать по дому, а чего категорически нельзя? Помните: перед Пасхой необходимо соблюдать определенные правила. И если вы с ними не знакомы, дочитайте статью до конца, узнав обо всех приметах и обычаях Чистого четверга.

Великий Чистый четверг 2019: что делают в этот день, в какое время купаются?

Впереди большой праздник Пасхи. Для тех, кто придерживается Божьих заповедей, будет правильно начать встречать Чистый четверг с покаяния и омовения. Ведь именно в четверг Иисус Христос перед распятием и страданиями омывал ноги своим ученикам. Вот почему четверг называется Чистым.

Чистый четверг
Чистый четверг

В Церковной традиции суть Великого четверга связывают с воспоминаниями Тайной вечери, когда Христос установил Святое Причастие. В 2019 году дата Чистого четверга для христиан - 25 апреля. У католиков – 18 апреля.

В православии издавна принято начинать магический день святым умыванием. Умываться или купаться нужно «в серебре» с утра до восхода солнца. Вода в этот день считается целебной везде, начиная с полуночи. Даже в квартире или доме из-под обычного крана течёт вода, обладающая магическими свойствами.

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает
Показать еще

Умыться такой водой в Чистый четверг, значит, избавиться от всего плохого и негативного. В том числе заполучить здоровье. В народе есть свои приметы, обычаи и заговоры, характерные для Чистого четверга. Так, люди издавна считают, что нужно купаться с нательным крестиком. Лучше всего, конечно же, чтобы это было серебро.

И вообще: когда вы будете купаться в Чистый четверг, то обязательно положите в воду серебро. В народе говорят, что любая девушка или женщина станет в таком случае красивее. А парень или мужчина обретёт храбрость, мужество и силу воли.

Умываясь, можно добавлять в воду соль и приговаривать при этом: «Это - понедельник, это - вторник, это - среда, а это - чистая вода. Омываешь ты коренья и пряменья, умой и меня, (имя). Водичка- водичка, смой с меня и с моего личика порчу: мужскую, женскую, детскую, старческую, завидную, напущенную, забери маяту, дай леготу».

Во время купания можно произнести заговор на снятие порчи и сглаза. Нужно говорить следующие слова: «Смываю с себя то, что на меня напустили, то, чем душа и тело мается, всё чистым четвергом смоется».

Ещё в народе есть такое поверье: в ночь перед Чистым четвергом нужно оставить на подоконнике на улице мыло. Лучше всего, чтобы на него попадала луна. Говорят, что смывая с себя порчу и сглаз магической водой в Чистый четверг, благодаря обряду с мылом, можно также избавиться от болезней кожи.

Чистый четверг
Чистый четверг

Как правило, в течение всего дня нужно наводить порядок в доме: мыть полы, вытирать пыль, делать уборку, стирать шторы и т.д. Убираться в этот день можно с утра. Днём и вечером также можно выполнять уборку. А вот в Страстную пятницу уборка и все прочие работы запрещены.

С Чистым четвергом православие связывает все домашние и хозяйственные дела. В этот день можно работать, стричься, подстригаться, мыть машину и т.д. А вот по поводу того, стоит ли убираться на кладбище, существуют разногласия.

Церковь предлагает в предпасхальный Чистый четверг посещать не кладбище, а церковь, где читаются молитвы и очищаются души живых. Считается, что лучше поставить в храме свечи за усопших и почтить их память здесь. А делать уборку на могилах усопших лучше в другие дни.

Правда, некоторые украинцы ходят в Чистый четверг на кладбище убираться. Делают они это с утра. Сажают цветы, красят скамейки, столики и оградки, убирают сорняки. Церковь рекомендует не приносить угощения в Чистый четверг для усопших на могилы. Сделать это лучше уже на Радоницу.

Придерживаться ли вам мнения церкви или поступать по-своему усмотрению, - решать исключительно вам самим. Но если уж вы интересуетесь запретами в Чистый четверг, тогда читайте статью дальше и узнайте, чего же ещё категорически нельзя делать в этот день.

Запреты для православных в Чистый четверг: чего делать нельзя?

Самым большим грехом в православии считается свадьба в Чистый четверг. Как правило, у нас гуляют свадьбы в субботу/воскресенье. Однако бывают исключения из правил, когда люди расписываются в любой другой день. Женитьба в Чистый четверг считается большим грехом.

Чистый четверг
Чистый четверг

Да и вообще связывать себя брачными узами в любой другой день во время Великого Поста нельзя. В православии называют это большим грехом. Все дни необходимо провести в покаянии. Главное – молитва, исповедь. Никаких танцев, песен, гуляний и угощений.

А вот крестить ребенка в Чистый четверг разрешается. Более того, - этот день считается лучшим для крещения. Справляя крестины, стол должен быть постным. И само мероприятие должно проходить без шума и веселья. Можно вообще перенести их на потом. Главное – таинство крещения малыша, позволяющее очистить душу младенца от первородного греха.

В Чистый четверг категорически нельзя брать деньги в долг. Если вы хотите отдать, взятые ранее деньги в долг, тоже не стоит в этот день этого делать. Под запретом также вынос из дома любой ценной вещи. В народе говорят, что таким образом вы отдаёте своё счастье и благополучие. А вот привлечь к себе богатство и удачу в этот день можно. И сделать это абсолютно просто: посредство перестановки мебели.

Кроме этого, для того, чтобы деньги в доме водились в течение всего года, можно провести следующий ритуал. Возьмите деньги и пересчитайте их в Чистый четверг. Только делаем так трижды. При этом ни с кем не разговариваем по телефону. Делаем пересчёт денег так, чтобы никто не видел. В противном случае обряд не сработает.

Чистый четверг
Чистый четверг

В православии считается, что нельзя начинать печь пасхальные куличи и красить яйца в Чистый четверг до тех пор, пока в доме не будет порядка. Сначала – уборка, а затем делаем куличи и красим пасхальные яйца. Во время приготовления пасхальных блюд ничего пробовать нельзя.

Грязную воду, которой вы мыли полы, выливать в доме нельзя. Её нужно вынести на улицу и вылить как можно дальше от места своего проживания. Считается, если вы помыли полы в Чистый четверг, значит, очистили свой дом от всей грязи и негатива. Вот почему выливать грязную воду в своем жилище нельзя.

Кроме этого, нельзя ругаться и сквернословить. Под запретом в этот день греховные помыслы. Нельзя предаваться греху. Оставлять немытой посуду или грязное белье. Всё в доме должно блестеть в этот день: быть чистым и вымытым.

В заключение хотим сказать, что после утренних водных процедур до восхода солнца стоит пойти в храм. Молитва и покаяние в предпасхальные дни – важная часть очищения души. После того, как вы очистили тело, самое время отправиться в церковь и причаститься. Ведь сам Господь установил в этот день таинство причащения, поэтому пренебрегать этим правилом не стоит.

Лучше всего отстоять службу со свечой в руке (восковые свечи горят дольше). Раньше православные приносили свечу домой в специальной лампадке, чтобы она все время горела. Правда, сейчас свечу, как правило, тушат перед выходом из церкви. Дома её обязательно стоит зажечь возле икон. Свеча, принесённая из церкви в Чистый четверг, должна догореть полностью. Считается, что так счастье быстрее найдет дорогу к вашему дому.