Традиция расписывать яйца уходит своими корнями в глубокую древность, когда человек был с природой неделимый. Каждая линия, изображенная на писанке несет в себе определенный смысл. Именно так много лет назад обращались к природе, высшим силам.

Мы расскажем, какие символы наиболее распространены и что нарисовать на писанке чтобы получить желаемое.

Стоит отметить, что цвет также имеет свое значение и все они несут только позитив.

Так красный символизировал добро и счастливый брак; желтый – тепло и урожай, оберег от злых сил и богатство; зеленый – воскресение природы, надежды и жизни; коричневый – животворная сила земли; черный – подчеркивает силу других цветов, символизирует бесконечность жизни человека, бытие после смерти; белый – чистота и символ рая, белые символы на писанке символизирует безгрешную жизнь; голубой – чистота и здоровье.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Разделение писанки на 2 части символіизирует представление о существовании 2 миров. Разделение на 3 части обычно делали по вертикали, и означало это 3 небесные сферы. А 4 части писанки образовывали крест и отождествлялись с 4 сторонами света.

Знаки и орнаменты на писанках

Солнце

В старину Пасха была одним из традиционных праздников в честь солнца. Согласно верованиям, солнце — Божий глаз, поэтому и символизирует оно правду и истину, справедливость, а также победителя всякого зла.

Крест

Древний символ солнца, огня, души. Крест – это пересечение двух линий: вечности - вертикальная и времени -горизонтальная. Является символом бытия и небытия, начала и конца.

Заря, Роза

Этот символ изображали в виде пяти - шести - семи-, восьмираменна звезды. Она считается символом любви. Когда писанка из ружей в подарок считалась признанием в чувствах.

Цветы

Женщинам, которые долго не могли забеременеть, советовали писать писанки с цветами и дарить их детям.

Ветка-сосенка

Символ жизни, весеннего обновления после зимнего сна, вечной молодости, здоровья и роста.

Завиток, Змей, Спираль

Символы жизненной силы и зарождения жизни. Такие писанки дарили на здоровье.

S-подобный знак вечности

Знак единения противоположностей. Символизирует знак единства в борьбе тепла и холода, дня и ночи, света и тьмы, мужчины и женщины.

Бесконечник, кривулька

Символизирует воду, ее текучесть. В христианстве вода символизирует очищение.

40 клинов

Символизирует упорядочение, остановку перед испытанием, плодородие. Число 40 является символичным в жизни человека: 40 недель женщина носит ребенка, в христианстве: 40 дней длится Великий пост, 40 лет блуждания в поисках Земли обетованной.

Дерево жизни

Символизирует Вселенную, в котором для каждого существа есть свое место, где каждое явление подчинено правилам.

Грабельки, Гребешки, Треугольнички с гребешками

Также являются символами воды, олицетворяют облака и дождь. Писанки с грабельками писали в засуху, чтобы вызвать такие желании дожди, которые должны принести хороший урожай.

Утиные лапки, Божья ручка, перчатка, пальцы

Подобные символы олицетворяли власть, покровительство, целостность.

Сварга

Олицетворение удачи, долголетия, плодородия, здоровья и жизнь. На писанках ее изображали в виде ломаных или крючкового креста.

Виноградная лоза

Согласно христианской традиции – символ духовного возрождения и древний символ рода.

Дубовый листок

Сила, долголетие, терпение. В сочетании с желудями – символ духовной и телесной зрелости.

Баранец

Символ смирения, невинности, безграничной любви, плодородия.

Птица

Птица символизирует человеческую душу. Она является проводником между небом и землей, охранником от злого, символом любви, верности и согласия.

Петух

Символ света, которое побороло темноту, предвестник дня и сторож добра против зла.

Рыба

Олицетворяет воду, жизнь и здоровье.

Лошадь

Символ неустанного движения солнца, мужской основы в природе. По христианской традиции олицетворял бесстрашного вестника веры, который летит в мир.

Олень

Хранитель истины, проводник душ умерших.

Напомним, какую погоду обещают синоптики на Пасху 2019.

Как сообщал портал "Знай.ua", эти важные обычаи Пасхи вы точно не знали.

Также "Знай.ua" писал, как правильно испечь куличи и составить пасхальную корзину.