Троица – одно из главных православных торжеств со своими обычаями, приметами, обязательствами и запретами. В этой статье вы узнаете, какого числа украинцы празднуют? Сколько выходных в 2019 году на Троицу? Каких народных обычаев стоит придерживаться и как отмечать? Что можно делать и чего нельзя в этот божественный праздник? Здесь представлена подробная информация о праздновании сошествия Святого Духа.

Единый по существу: Бог Отец, Сын и Святой Дух

Календарь празднования, выходные

Украинцы в этом году будут праздновать Святую Троицу 16 июня. Дата праздника напрямую зависит от Воскресения Христова. Так как в 2019-ом году Великая Светлая Пасха была 28-го апреля, то Святая Троица будет праздноваться на 50-ый день после неё. Вот почему вы можете услышать, что Троицу также называют по-другому. День сошествия Святого Духа могут именовать также Пятидесятницей.

Праздник Воскресения Христова отмечается в воскресенье. Первый день Святой Троицы - также воскресный праздник. Так как у нас в Украине, согласно постановлению Кабинета министров, воскресные праздники переносятся на следующий рабочий день, украинцы смогут отдыхать в 2019 году 3 дня подряд, начиная с субботы: 15-го, 16-го и 17-го июня. Таким образом, 17-го числа – официальный выходной. Но Троица отмечается 16-го, 17-го и 18-го числа.

Католическая церковь празднует Святую Троицу в 2019 году на 7 дней позже, чем православная. У католиков Троица припадает на 23 июня. Отличие между датами православного и католического праздника в том, что у христиан Пятидесятница (Сошествие Святого Духа выпадает на 50-й день после Светлой Пасхи) и церковный день Святой Троицы совпадают. Католики же, в отличие от давней христианской традиции, отмечают Троицу в первое воскресенье после Пятидесятницы. Получается неделя разницы.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Троица - важное церковное торжество

Троица – важный христианский праздник со своими традициями и приметами. Учение православной церкви повествует нам о сошествии Святого Духа в этот день на апостолов, раскрывая таким образом истину существования Триединого Бога. В православных церквях в этот день совершается очень важная, красивая и торжественная служба.

Давайте узнаем, как Украина должна чтить праздник Святой Троицы? Как он празднуется? Кому явилась Святая Троица? Что характерно для каждого выходного дня? И вообще: какие обязательства существуют?

Пророчество – основа вероучения

В истории Пресвятой Троицы говорится о пророчестве Иисуса Христа, который на Вознесение предупреждал апостолов о сошествии Святого Духа, что и сбылось спустя 10 дней.

Относительно написания догмата о Святой Троице известно следующее: Бог Отец ни от кого не рождается и ни от кого не исходит. Бог Сын предвечно рождается от Бога Отца. Бог Святой Дух предвечно исходит от Бога Отца.

День, когда Бог впервые появился перед миром и исполнил пророчество Иисуса Христа, и стал днём Святой Троицы. Эта истина - основа христианского вероучения. Произошедшее доказало существование трёх Лиц единого по существу Бога: Отца, Сына и Святого Духа.

Православное учение считает день Святой Троицы днём рождения христианской церкви. Это связано с тем, что многие иудеи приняли тогда крещение. С тех пор Святая Троица заняла одно из центральных мест в богослужебной практике.

Церковь против конфликтов

Так как суббота перед днём Святой Троицы считается родительской, в этот день можно и нужно сходить на кладбище, раздать угощение за упокой родных и близких. С утра стоит пойти в храм, заказать заупокойную службу, поставить свечи.

Ходить на Троицу на кладбище нельзя. Согласно правилам православной церкви, на большие церковные праздники это делать запрещено. Разрешается в родительские субботы. В важные дни празднования Святой Троицы стоит сходить в церковь, молиться и причаститься.

Событие Троицы считается радостным. Не забывайте о смысле церковных праздников и днях поминовения. Праздник Святой Троицы нужно чтить 3 дня подряд. 16-тое июня, - это первый день празднования Святой Троицы, который попадает на воскресенье. В этот день обязательно стоит пойти в храм. Но вообще церковь рекомендует посещать храм все 3 дня Троицы – так будет правильно.

Украшение домов и храмов

Главный обычай в день Святой Троицы - украшение своего и родительского дома, а также церкви зеленью: душистыми травами, благоухающими цветами, ароматными ветками деревьев. Из-за того, что жилище и храмы на Святую Троицу принято украшать зелёными растениями, это воскресенье прозвали в народе Зелёным.

Обязательно надо украсить дом, где вы живёте. Вся зелень символизирует ваше будущее благополучие, процветание, богатство, счастье, обновление и благодать. Любое помещение можно украсить на Троицу веками сирени, берёзы, липы, клёна или ивы. Правда, украинцы больше всего любят украшать дома и храмы полевыми цветами и луговыми травами.

Украшайте зеленью дома и храмы

Однако, прежде чем нести зелень для украшения помещения, нужно навести порядок в доме. Лучше всего убираться в доме в субботу. В воскресенье с утра стоит пойти на церковную службу, помолиться, поставить свечи. После торжественной православной службы прийти домой и наполнить его ароматом свежести и разнотравья.

Освящённые букеты трав и цветов, которые остались в вашем доме с прошлого года, необходимо сжечь. А новые лучше всего хранить за иконами. Считается, что они будут охранять вас и вашу семью целый год от неурядиц, нечисти и злых духов. Храните их, как обереги.

Из блюд в праздничные дни Святой Троицы готовят каравай, пекут блины, оладьи и пироги. На столе должны быть блюда из яиц, рыбы и птицы. Разрешается использовать в приготовлении блюд много свежих овощей и зелени. Украшать праздничный стол перьями лука, листьями салата, укропом, петрушкой и другой зеленью.

Интересно, что в некоторых регионах Украины в преддверии Святой Троицы красят яйца в зелёный цвет, что символизирует возрождение жизни, продолжение рода. В эти дни приветствует гостеприимство. Вы можете пригласить к себе друзей, родных и близких, угостить их пирогами и блинами. Очень хорошо, если вы угостите сладостями малоимущих.

Святая Троица – тот православный праздник, который диктует определённые запреты. Сейчас мы с вами о них и узнаем. Читайте о том, какие существуют табу? Можно ли справлять свадьбу? И чего категорически делать нельзя?

Христианские праздничные запреты

В праздничные дни Святой Троицы лучше не заниматься домашним и земельным трудом. Конечно, современному человеку трудно придерживаться православных правил и все 3 дня посещать церковь. Но постарайтесь посетить храм хотя бы в воскресенье.

Все 3 дня празднования Святой Троицы нельзя работать в огороде. Земельные работы в эти дни под запретом. Запрещено также шить, стирать, вышивать, гладить, мыть полы, стричься, делать ремонт и т.д.

Те, кто работают по дому в эти дни, выражают своё неуважение к Богу. Вот почему в большие церковные праздники люди издавна старались отложить все домашние дела, чтобы посвятить себя исключительно Богу.

Угощайте родных и друзей пирогами

Многие источники отмечают, что на Троицу нельзя купаться. Бывает, что говорят, будто русалки могут затащить в воду и утопить. В действительности православная церковь не запрещает этого делать. С церковной точки зрения церкви запрета на купание нет. Рассказы о русалках считаются мифом и вымыслом.

Церковь против конфликтов и раздоров. В эти праздничные дни нужно быть особенно добрыми и милосердными, прощать былые обиды. Кроме этого, избегать проявления ненависти, негатива, обид, претензий и зависти.

Отдых на природе допустим. Только церковь рекомендует сначала посетить храм, отстоять службу, помолиться. А уже после этого украшать дом зеленью и отправляться в лес или к водоёму, взяв с собой праздничные угощения: каравай, пироги, яйца, зелень.

Народные обычаи и приметы

В народе считается, что этот праздник особенно важен для незамужних девушек. Правда, гулять на Троицу свадьбу, как и венчаться, нельзя. Разрешается только сватанье. Церковь против венчания и свадебного торжества в эти дни.

Вот какие существуют в народе приметы издавна. Тем парам, которые собираются пожениться, нужно засушить кусочки каравая, испечённого на Святую Троицу. А затем добавить их в свой свадебный каравай. Согласно поверью, такой ритуал принесёт новой семье гармонию, взаимопонимание и любовь. Их отношения будут долгими и счастливыми.

В воскресенье девушки на Зеленые святки плетут венки, а затем пускают их на воду. Такой давний народный обычай помогает определить суженого. Парень, который возьмёт в руки венок из реки, и должен стать женихом. Правда, в наши дни этот красивый давний обычай практически не используют.

Девушки пускают венки на воду

Очень полезно умываться росой, которая выпадет в Зелёное воскресенье. Троицкая роса - самая полезная для здоровья. Девушки и женщины, которые умоются ею, будут красивыми и молодыми.

Есть ещё один давний обычай, который связан с угощением. Незамужней девушке нужно испечь праздничный каравай и раздать его кусочки таким же незамужним девушкам. Считается, что девушка, которая проведёт такой обряд, вскоре выйдет замуж.

Придерживаться ли вам народных обычаев, решайте сами! Между тем хотим пожелать всем только мира и добра! Пусть в ваших семьях царят самые светлые чувства! Помните о Боге, молитесь о прощении грехов и кайтесь в содеянном! Пускай все горести и неурядицы рассеиваются. А вместо них в каждый дом приходят добро и благополучие, уют и покой. Здоровья всем вашим родным и близким! Душевного спокойствия, огонька света, надежды и счастья в каждом доме! Пускай в вашей жизни происходит только всё самое хорошее!