В середине лета украинцы отмечают самый загадочный и мистический праздник года – Ивана Купала. Прыжки через огонь, купание на рассвете, гадание на суженого – все традиции этого праздника уходят корнями в дохристианские времена. Про все особенности Ивана Купала – читайте в нашем материале.

Ивана Купала 2019: когда отмечают?

Традиционный восточнославянский праздник Ивана Купала отмечают 7 июля. Купала – это не государственный праздник, поэтому в этот день дополнительного выходного нет.

История праздника Ивана Купала

Ивана Купала изначально был праздником древних славян, связанный с днем Солнцестояния. Сегодня же мы знаем Ивана Купала больше как христианское торжество. Все дело в том, что этот день совпадает с еще одним праздником – Рождеством Иоанна Предтечи (Иоанна Крестителя). По старому стилю его отмечали 24 июня, а в современном календаре Ивана Купала отмечают 7 июля.

День Ивана Купала 6
День Ивана Купала 6
Ивана Купала 2019

День Ивана Купала: главные традиции праздника

Ивана Купала считается одним из самых магических и загадочных праздников года из-за особых ритуалов и традиций. Например, всем известный обряд очищения – прыжки через костер. В древности люди верили, что это избавляет человеческое тело и душу от нечистой энергии и греха. Через огонь прыгали как в одиночку, так и парами. По легенде, если влюбленная пара сможет преодолеть огонь, то им суждено быть вместе до конца веков. А вот если руки размыкались, то это сулило скорое расставание.

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим
Показать еще

Еще один важный атрибут праздника Ивана Купала – купание на восходе. Таким образом люди очищали свое тело от болезней и отрицательной энергии. В давние времена до восхода нужно было к озеру привести весь домашний скот, ведь в ночь Ивана Купала вода приобретает особые целебные свойства.

Древние славяне веровали, что вода позволяет человеку духовно переродиться, люди умывали лицо утренней росой, веря, что влага – послание с Небес.

Кроме того, в этот праздничный вечер девушки и парни отправлялись на поиски цветущего папоротника. По поверьям, того, кто сможет найти этот мифический цветок, будет всегда преследовать удача и успех. Попробуйте найти его и вы. Если же этого не получилось сделать, то можно собрать не менее волшебное растение – горечавку. Именно ее издавна собирали украинцы в день Ивана Купала. Согласно легенде, в ночь на 7 июля растение приобретает целебные свойства и даже дает возможность летать.

Иванов день относится к народно-церковному празднику. Накануне этого праздника в церквях проходят торжественные службы, а утром начинают отмечать христианский праздник – Рождество Иоанна Предтечи.

Ивана Купала 2019

Для купальской ночи заранее готовят солому и сено, чтобы сделать чучело. Вечером 6 июля люди идут к водоемам и устраивают там народные веселья – поют песни, танцуют, водят хороводы, а в конце сжигают соломенное чучело.

Ночь Ивана Купала с особенным нетерпением жду девушки, ведь именно в это время они начинают гадать на суженого. Согласно древнему обычаю, девушка должна изготовить венок, используя особые магические растения, а после запустить его по озеру или реке. По правилам, та, чей венок проплывет дальше всех, в ближайшее время найдет своего суженого.

А еще наши предки считали, что на Ивана Купала вся нечистая сила покидает места своего обитания – леса и водоемы. Поэтому купание в эту ночь безопасно.

Древние славяне считали купальский огонь священным, будто в нем содержится солнечная энергия, которая защищает от темных сил. Поэтому в ночь на 7 июля люди устраивали массовые игры около костра – танцевали и прыгали через огонь. Костер должен был гореть всю ночь. Никто не имел права его погасить.

Ивана Купала: главные обряды праздника

Теперь давайте узнаем, как c помощью народных обычаев на Ивана Купала привлечь удачу, любовь и благополучие.

Обряд, укрепляющий здоровье

Чтобы улучшить и защитить свое здоровье, следует ранним утром выйти на улицу, полностью раздеться и покувыркаться в утренней росе. Ну а если вы стесняетесь, то можно просто умыть лицо. Эффект тоже будет.

День Ивана Купала 5
День Ивана Купала 5
Ивана Купала 2019

Обряд, привлекающий деньги

Для того, чтобы провести этот обряд, понадобится все деньги, которые хранятся в вашем доме. Купюры нужно положить около себя на всю ночь. А утром, даже не вставая с постели, начните пересчитывать все деньги, при этом делайте это как можно дольше – не менее 30 минут. После этого у вас всегда будут водиться деньги.

Обряд на удачу

Для его реализации понадобится небольшой отрезок ткани красного цвета. Разрежьте его на 12 ленточек, напишите на каждой свое имя и сферу, в которой вам нужна удача (например, работа, семья, личная жизнь). Завяжите ленточки на ветвях дерева или любого домашнего растения. А завязывая ткань, произносите то, что там написано, по три раза.

Гадания на любовь

Это гадание подходит только для тех, кто уже имеет свою вторую половинку. Для реализации ритуала нужно взять небольшую емкость с водой, закинуть туда несколько соцветий ромашки. Если цветы будут двигаться друг от друга, то вскоре возможна ссора или даже расставание, а если цветочки будут плавать рядом, то ваша любовь будет только крепнуть.

День Ивана Купала 3
День Ивана Купала 3
Ивана Купала 2019

Как изготовить оберег на Ивана Купала

Как же можно праздновать Ивана Купала без праздничного оберега. В древности люди специально собирали в этот день травы и хранили их весь год.

Так, например, особую силу обретает обыкновенный подорожник. Его нужно собрать, сложить листья в небольшой льняной мешочек и хранить около подушки. Оберег укрепляет здоровье человека и защищает гармонию в семье.

Еще одно особое растение – полынь. Из нее славяне плели венки и украшали ими изголовье кровати. Считалось, что оберег защищает от злых сил, порчи и сглаза. А еще придает он смелости и сил.

А вот беременным рекомендуется собирать крапиву, ромашку или череду. После рождения ребенка купальские травы помогут восполнить родовую энергию и силу. Из трав следует заваривать чай, пить самой и добавлять в купель ребенку.