Медовый спас празднуется 14 августа и считается одним из наиболее светлых и важных праздников уходящего сезона. Отметьте этот день и вы, поздравив друзей, родственников и простых знакомых, которые обязательно отметят ваш жест.

Медовый спас
Медовый спас

Один из последних праздников лета

Медовый спас
Медовый спас

Поздравления с праздником можно делать при помощи специальных открыток. Мастера своего дела уже подготовили по такому случаю множество материалов на любой вкус. Фото и картинки к празднику способны поднять настроение и навеять праздничный дух в традиционно рабочий день 14 августа.

Праздник Спаса праздную все, кто причисляет себя к православной традиции: мужчины, женщины всех возрастов и даже некоторые дети. Отметьте этот день яблочно, в компании приятных людей и проведите последние летние недели в гармонии с собой и природой.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Медовый спас: история праздника

Медовый спас
Медовый спас

Медовый спас ежегодно празднуется 14 августа каждого года и является одним из самых важных праздников православного календаря. В наш одиход он пришел еще с календаря древних славян, которые после Крещения именно в этот день чтили Животворящий Крест Господень, Образ Спасителя и икон Владимирского Божьей Матери.

Именно в этот день начинался Успенский пост, также церковь разрешала есть овощи, а крестьяне начинали собрать мед и святить его в церквях. В качестве распространенных традиций стоит отметить крестные ходы и начала сезона священных омовений.

Спас: как еще его называют?

Медовый спас
Медовый спас

Медовый спас имеет множество названий, среди которых стоит отметить следующие: Первый спас, Мокрый спас, Макковей, Маковый Спас, Спас на воде, Медовый праздник, Проводы лета и многие другие.

Традиции праздника

Медовый спас
Медовый спас

Медовый спас первый праздник последнего летнего месяца. В этот день наши предки, как и многие современники, собирали или покупали мед, несли его в церковь, святили и ели на праздничных встречах вместе с другими дарами лета.

Также существует традиция организации праздничных ярмарок или выставок. По всем городам проходят мероприятия, на которых можно продегустировать и купить лучший мед, попробовать свежею выпечку, фрукты овощи. Кроме того, в православной традиции не принято есть мед нового урожая до наступления 14 августа.

14 августа было принято оказывать благотворительную помощь нуждающимся: вдовам, сиротам, бедным и больным. Люди щедро делились дарами лета и угощали ими тех, кто оказался в беде.

Традиции народов мира

Медовый спас
Медовый спас

Праздник Медового спаса праздную не только украинцы, но и другие славяне. К примеру, сербы 14 августа освящают воду при помощи базилика. Также в стране не принято купаться в праздник.

В Македонии 14 августа принято предсказывать погоду на ближайшие полгода. Также в стране не принято стирать белье или купать детей.

В Болгарии, к примеру, принято ходить в гости к родителям жены и оказывать им знаки внимания.

Как поздравить с праздником близких и коллег?

Медовый спас
Медовый спас

Всем хочется отметить праздник уходящего лета и мы поможем вам в этом. Специально для 14 августа Znaj.ua подобрал для вас лучшие открытки и поздравления с Медовым спасом. Ниже вы найдете идеальный вариант для поздравления любимой женщины, мужчины, босса, коллеги, соседа, друга или родственника.

Какую открытку выбрать?

Медовый спас
Медовый спас

В наши дни все в основном используют электронные открытки, которые пересылают по электронной почте либо в мессенджерах. Однако, можно использовать и традиционные открытки, которые можно собственноручно подписать.

Ниже мы подобрали несколько универсальных поздравлений на Медовый спас:

Теплые поздравления с Медовым Спасом в стихах

Сладкий день, веселый день,

Собирать медок не лень,

Пчелка озорно жужжит,

Веселиться всем велит.

Праздник нынче на дворе,

Вот уж радость детворе.

Лето, солнце и жара,

Первый спас, кричи "Ура"!

С Медовым Спасом поздравляю,

Сладких дней тебе желаю.

***

Медовый спас
Медовый спас

Медового счастья, медовой погоды,

Медовой любви вам на долгие годы!

Веселья, здоровья, терпенья и сил!

Чтоб спас нашу жизнь до конца обновил!

И не было места печали и боли,

А лишь благодати цветное раздолье!

Успехов в делах и удачи в пути,

И каждому то, чего ищет найти!

Лучшие поздравления с Медовым Спасом в прозе

Медовый спас
медовый спас

С Первым Медовым Спасом! Пусть Ваша жизнь будет так же полна радости, как полны соты в ульях. Так же плодотворна, как работа пчелы. Так же сладка, как мед. И пусть всегда рядом будет тот пасечник, который знает, как со всем эти управляться.

***

Славный праздник — Спас Медовый! В этот день всё сладко. Так пусть же все Ваши дни будут такими же: яркими, лёгкими и сладкими! Желаю всем, кто холост — пожениться, а тем, кто в ссоре — помириться. Будьте счастливы!

С православным праздником, со Спасом Медовым! Этот день для всех христиан является частью великой традиции, включающей в себя освещения воды и первого урожайного меда после поста. Не будем забывать о них, поэтому сделаем все, как делали наши предки.