Всемирная организация здравоохранения прогнозирует, что к 2050 году доля населения в людей старше 60 лет вырастет по всему миру и составит около 30%. По мнению ученых, биологическое старение можно замедлить, если вести здоровый образ жизни и отказаться от вредных привычек.

Спорт в пожилом возрасте

94-летняя Йоханна Каас

Йоханна является действующей гимнасткой и продолжает ставить спортивные рекорды в Германии. Так, в 2012 году женщину внесли в книгу рекордов Гиннесса как старейшую в мире гимнастку. А в 2016 году 90-летняя Каас прыгнула с парашютом, посвятив прыжок королеве Елизавете II.

"Может быть, в тот день, когда я перестану заниматься гимнастикой, я умру" Йоханна Каас

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

108-летний Робер Маршан

В 2012 году француз установил мировой рекорд для возрастной категории 100-105 лет, проехав на велосипеде за час почти 30 километров.

К слову, Робер никогда не был профессиональным спортсменом. Он работал пожарным в Париже, в годы войны попал на фронт и прошел нацистский плен, а после окончания войны работал в Венесуэле на плантациях тростника и дровосеком в Канаде. Затем он вернулся во Францию и работал садовником. Лишь в возрасте 67 лет Маршан начал регулярно заниматься велоспортом.

В возрасте 106 лет пожилой велогонщик завершил спортивную карьеру, но планирует и дальше кататься на велосипеде ради удовольствия.

"Я здесь не для того, чтобы стать чемпионом, а чтобы доказать, что после 105 человек ещё может кататься на велосипеде" Робер Маршан

Работа в пожилом возрасте

102-летний Лео Кухвалек

Во время Второй мировой Леопольд Кухвалек воевал на фронте во Франции, под Брестской крепостью и под Ленинградом, а позже оказался в плену под Сталинградом. В молодые годы Кухвалек работал сантехником, а после выхода на пенсию в 1984 году устроился тренером по плаванию.

За годы работы он научил плавать более 1000 человек. После перенесенного инфаркта ему стало сложнее работать, но он не прекращает тренировки. В бассейне Кухвалек работает бесплатно, а пенсию жертвует детям.

"Проживешь дольше, если будешь делать что-то для других" Лео Кухвалек

Путешествия в пожилом возрасте

Сейчас самые путешествующие пенсионеры проживают в Дании, в Мексике, в Швейцарии, в Панаме, в Норвегии, в США, в Германии, в Испании и во Франции. Средний размер пенсии в этих странах варьируется от 1000 до 2800 долларов.

72-летний путешественник-экстремал Жан-Жак Савин

В 2018 году бывший десантник, лесник и пилот Жан-Жак Савин решил переплыть Атлантический океан в бочке, используя лишь силу океанского течения.

Для этого он сконструировал самостоятельно герметичную капсулу для путешествий площадью 6 м² и оборудовал её кроватью, кухонным оборудованием и иллюминатором. За 122 дня и девять часов Савин преодолел 4500 километров по воде.

Напомним, до 2028 года необходимый стаж сможет наработать только половина украинцев пенсионного возраста.

Как сообщал портал Знай.ua, в Украине изменится порядок выхода на пенсию.

Также портал Знай.ua писал, что кошки могут общаться с людьми уникальным способом.