Многие люди до сих пор обожают фильмы, снятые в СССР. Их пересматривают десятки, а иногда и сотни раз, некоторые из них стали традиционными для различных праздников. Рассмотрим 15 кинолент, которые до сих пор пользуются огромной популярностью в Украине.
1. “Иван Васильевич меняет профессию”. Легендарная советская комедия Леонида Гайдая об изобретателе Шурике, который соорудил машину времени, но случайно отправил соседа Буншу и вора Жоржа Милославского в 16 век. В наше время пришел сам Иван Грозный. Кстати, в этом же пункте можно отметить и все остальные фильмы Гайдая про Шурика, такие как “Операция Ы”, “Кавказская пленница” и т.д.

Советские школьники, фото YouTube
Советские школьники, фото YouTube


2. “Бриллиантовая рука”. И вновь Леонид Гайдай, но на сей раз с фильмом про контрабандистов. Главную роль сыграл великий Юрий Никулин, которого по сюжету перепутали с другим человеком, и загипсовали руку золотыми украшениями и бриллиантами.
3. “Джентльмены Удачи”. Заведующий детсадом Евгений Иванович становится случайным участником спецоперации милиции по поиску золотого шлема. Из-за его практически стопроцентной схожести с главарем, его внедряют в банду и поручают выведать, где спрятана реликвия.
4. “Любовь и Голуби”. Любитель голубей Василий Кузякин уехал в отпуск, где закрутил роман с другой женщиной. Об этом он сообщил жене и родным в письме. Однако через некоторое время Василию все надоело и захотелось вернуться домой. Простит ли жена измену?
5. “Москва слезам не верит”. Фильм о трех подругах из провинции, каждая из которых приехала в Москву со своей целью. Каждая получила то, чего заслуживала, однако дружба сохранилась даже через 20 лет.
6. “Служебный роман”. Картина об одиноком отце двоих детей Новосельцеве, который пытается закрутить роман с начальницей Калугиной, чтобы получить повышение. Однако потом их отношения переросли в настоящий служебный роман.
7. “Девчата”. В обычный Леспромхоз приезжает новенькая девушка Тося, и устраивается поваром. Однако она игнорирует “первого красавца поселка” Ковригина. И он заключает спор, что сможет влюбить девушку в себя за 7 дней.
8. “В бой идут одни старики”. В авиационный полк прибывают новые летчики, и желают попасть под командование Героя СССР капитана Титаренко. Однако сделать это непросто, ведь чтобы служить в его команде, нужно обладать музыкальными талантами.
9. “Место встречи изменить нельзя”. Бывший фронтовик Шарапов после войны устраивается в московский уголовный розыск, и попадает под командование легендарного сыщика Жеглова. И здесь он знакомится со всеми особенностями и спецификой работы в органах.
10. “... А зори здесь тихие”. Молодого старшину Васкова направляют командовать отрядом девушек-зенитчиц. И ему придется отправиться с ними на спецоперацию, чтобы уничтожить диверсантов.
11. “Белое солнце пустыни”. После гражданской войны главному герою нужно вернуться домой, через пустыню в Средней Азии. Однако ему не везет, и приходится остаться, чтобы охранять гарем местного бандита.
12. “Берегись автомобиля”. Юрий Деточкин – советский Робин Гуд. Угоняет автомобили у богатых, незаконно наживших состояние, а вырученные деньги отдает в детские дома. Следователь сможет встретиться с ним лишь на сцене театра самодеятельности.
13. “12 стульев”. Легендарная картина по шедевру Ильфа и Петрова о Великом Комбинаторе Остапе Бендере, и невезучем Ипполите Матвеевиче Воробьянинове, который ищет сокровища, спрятанные в одном из 12 стульев.
14. “Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен”. Пионера, нарушившего дисциплину, отправляют домой из летнего лагеря. Однако ему стыдно показаться на глаза бабушке, и он остается в лагере, не попадаясь никому на глаза.
15. “Невероятные приключения итальянцев в России”. Бабушка главной героини – Ольги, перед смертью в итальянской больнице, рассказала ей о сокровищах, спрятанных под львом. Однако об этой тайне услышали слишком многие. И все, кто знал о секрете, направляются в СССР, чтобы найти сокровища.