Мало кто знает, что натуральная ваниль очень дорогая. Одна палочка настоящей, качественной мадагаскарской ванили сорта бурбон обойдется не дешевле 4 долларов (106 грн). Привычный нам приятный аромат ванили дают приблизительно 200 ароматических соединений, главное из которых – ванилин. Конечно сам по себе ванилин не может похвастаться таким сложным ароматом как стручок ванили, но, чтобы это ощутить, нужно обладать обоняние выше среднего. Об этом сообщает телеграм-канал "Кошмар покупателя".

Ванильный сахар, который мы часто берем в магазине для выпечки и десертов, производят через смешивание сахара с синтетическим ванилином. А получают его, не удивляетесь, из… нефти. Это если говорить простыми словами. Если более научно – путем синтеза из гваякола и гликолевой кислоты. А гваякол – это продукт долгой цепочки химических превращений, где в самом начале – нефть. Всего лишь 15% мирового производства ванилина получают из ванильных лиан, а все остальное – из синтетического ванилина.

Ванильная лиана, фото - телеграм-канал "Кошмар покупателя"
Ванильная лиана, фото - телеграм-канал "Кошмар покупателя"

Однако, не расстраивайтесь и не прекращайте покупать ванилин или ванильный сахар в магазине. Ведь формула ванилина всегда одна, неважно из чего его сделали. Качественный синтетический аналог несет в себе не больше вреда, чем ванилин, полученный из растения.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, быстрая и вкусная закуска из лаваша – как приготовить сырные палочки с чесноком.

Ранее портал "Знай.ua" писал рецепт: снежный краб под яйцом – быстрый рецепт изумительной закуски.

Также портал "Знай.ua" писал простой рецепт быстрой пасты для сладкоежек.