Amnesty International заявила, что Китай лидирует в мире по применению смертной казни и тайно провел тысячи казней с использованием фургонов смерти и смертельных инъекций.

Соответствующий пост разместили на портале «Daily Star»

Amnesty International предупредила, что китайское правительство тайно казнит тысячи своих граждан в новом шокирующем отчете.

Отчет под названием «Смертные приговоры и казни в 2021 году» был тщательно составлен благотворительной организацией и показал, что число казней в мире увеличилось на 20% в 2021 году.

В нем утверждается, что наибольшая часть роста в 2020–2021 годах пришлась на Иран, где было казнено не менее 314 человек за такие мелкие преступления, как хранение определенных наркотиков.

Популярные статьи сейчас
Умер Король Британии Чарльз ІІІ (обновлено) Если не успели сдать в банк – радуйтесь: монеты номиналом 5 копеек можно дорого продать Новые правила передачи показателей и оплаты услуг: газовики предупредили об изменениях Вам понадобится магнит: проверьте монеты в кошельке – некоторые могут принести 35 000 гривен
Показать еще

Казнь в Китае
Казнь в Китае

Тем не менее, в отчете также говорится, что Китай тайно казнил не менее 1000 своих граждан, но «держал цифры в секрете».

В докладе говорится: «Китай еще не опубликовал никаких данных о смертной казни, однако имеющаяся информация указывает на то, что каждый год тысячи людей казнят и приговаривают к смертной казни. Международная Амнистия вновь призывает китайские власти опубликовать информацию о применении смертной казни в Китае».

Казнь в Китае
Казнь в Китае

В 2021 году эксперты по правам человека подсчитали, что «тысячи» ежегодно приговариваются к смертной казни в Китае с показателем осуждения 99%.

Люди могут быть казнены за такие действия, как убийство, хранение наркотиков и даже экономические преступления, такие как коррупция, с расстрелом и смертельными инъекциями, которые являются предпочтительными методами убийства.

Казнь в Китае
Казнь в Китае

В то время исследователь Amnesty International по Китаю Кай Онг утверждал, что в Китае проводились массовые митинги, чтобы объявить о приговорах к смертной казни.

Она сказала: «Правительство Китая по-прежнему считает применение смертной казни эффективным средством сдерживания преступлений. Каждый июнь местные органы власти часто проводят массовые митинги по вынесению приговоров, на которые приглашают студентов, учителей и общественность присутствовать при вынесении судом смертного приговора лицам, осужденным за преступления, связанные с наркотиками».

Казнь в Китае
Казнь в Китае

По данным Amnesty International, с 2003 года передвижные фургоны смерти позволяют казнить заключенных, не доставляя их в тюрьму.

Говорят, что расстрелы продолжаются, несмотря на официальные заявления, что они не будут проводиться с 2010 года.

Казнь в Китае
Казнь в Китае

Сообщается, что осужденных в стране запихивают в фургоны смертников и отправляют в камеры смертников, где им вводят инъекции. Затем у заключенных извлекают органы и используют их для научных экспериментов.