На сцену Гластонбери выйдут несколько украинских исполнителей, в том числе фолк-квартет «ДахаБраха», которые назвали себя «послами свободной страны».

Соответствующий пост разместили на портале «DailyStar»

Фольклорный квартет ДахаБраха, родом из столицы Украины Киева, выступит в воскресенье днем ​​на сцене Пирамиды.

Группа, сочетающая в себе музыкальные стили нескольких местных этнических групп, назвала себя «послами свободной Украины» и долгое время использовала свои выступления, чтобы выразить свое несогласие с войной и политикой путина.

Деньги, собранные благодаря их недавним выступлениям, они жертвовали на военные нужды.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Астролог увидел в мае "беду" для Украины Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят
Показать еще

Между тем, Go-A откроет сцену Джона Пила в субботу исполнением электронной фолк-музыки и парящих вокальных мелодий.

ДахаБраха, родом из столицы Украины Киева, выступит в воскресенье днем ​​на сцене Пирамиды
ДахаБраха, родом из столицы Украины Киева, выступит в воскресенье днем ​​на сцене Пирамиды

Группа, образованная в 2012 году, представляла Украину на конкурсе песни «Евровидение» в 2021 году с танцевальным гимном «Шум», заняв пятое место.

Участник группы Игорь Диденчук также является участником Калушского оркестра, который одержал победу на конкурсе в этом году после того, как символическая демонстрация общественной поддержки позволила им подняться на первое место с 631 баллом.

В Гластонбери также примет участие Джамала, которая выиграла Евровидение для Украины в 2016 году с песней 1944 о насильственной депортации в Крым во время правления Иосифа Сталина.

Певица была вынуждена бежать из своей страны после вторжения и выступила на концерте по сбору средств для Украины в марте в Бирмингеме, в котором также приняли участие такие звезды, как Эд Ширан, Камила Кабелло и Эмели Санде.

Она будет играть поздно ночью, начиная с 2 часов ночи в субботу на сцене Toad Hall.

Гластонбери — один из крупнейших музыкальных фестивалей в мире
Гластонбери — один из крупнейших музыкальных фестивалей в мире

Объявляя эту новость в июне, она написала в Instagram: «25 июня я буду закрывать сцену Toad Hall легендарного британского фестиваля. Очень жду этого шоу — снова сыграть с моей группой, исполнить новую музыку».

Сообщается, что Пол Маккартни собирается «виртуально воссоединиться» с Джоном Ленноном на фестивале.

Музыкант возглавит музыкальный фестиваль в воскресенье, 26 июня 2022 года, и выступит с долгожданным сетом, который, как сообщается, будет включать виртуальный дуэт с Джоном Ленноном.

Напомним, Джамала поклонилась украинским героям.

Как ранее сообщал портал "Знай", Джмала вспомнила об Анджелине Джоли.