Как известно, мамонты вымерли 4000 лет назад, но эксперты считают, что их «вымирание» может излечить болезни и помочь остановить изменение климата.

Соответствующий пост обнародовали на портале «DailyStar»

Ведущая американская компания в области генетики и биологических наук может воскресить доисторических зверей, исчезнувших 65 миллионов лет назад, для борьбы с изменением климата.

Ученые уже активно используют генетическую науку, чтобы снова вернуть к жизни вымерших шерстистых мамонтов.

Есть надежда, что повторное введение таких мамонтоподобных существ в арктическую среду может помочь остановить выброс парниковых газов из-под земли и сократить будущие.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Поскольку вечная мерзлота в Арктике в ближайшем будущем растает и выпустит токсичные газы, что, как опасаются ученые, обрекает всех нас на гибель. Специалисты ищут новые решения климатического кризиса.

Одна американская компания, Colossal Biosciences, в настоящее время занимается генетическим проектом стоимостью 74 миллиона долларов США по воссозданию шерстистого мамонта и выпуску стада гигантских зверей в Арктику.

Арктика, фото: gettyimages
Арктика, фото: gettyimages

Это дает твердые надежды, что повторное введение этих существ может не только помочь остановить выброс парниковых газов, но и сохранить существующие виды, находящиеся под угрозой исчезновения, и даже воскресить другие.

Поскольку его компания «на пути» к воссозданию мамонтов и оплодотворению ими слонов, генеральный директор Colossal Бен Ламм поделился своими планами.

Сегодня Полярный круг — это заснеженный лес, но 1,8 миллиона лет назад это было совсем другое место.

Шерстистые мамонты и их предки бродили по самым северным частям Земли в так называемых «мамонтовых степях».

Когда вымер шерстистый мамонт, мы потеряли не только гигантского пушистого друга, но и саму мамонтовую степь.

Из-за повышения температуры, вызванного изменением климата, вечная мерзлота в этом регионе теперь находится под угрозой таяния, выбрасывая весь этот газ в атмосферу и вызывая больше загрязнения.

«Сохранение вечной мерзлоты имеет решающее значение для человечества. Если вечная мерзлота растает, у нас будут проблемы, потому что там хранится больше углерода и больше метана, чем где-либо еще на планете. Это будет абсолютной катастрофой», — говорит генеральный директор Colossal Бен Ламм.

Ученые считают, что возвращение в этот регион устойчивых к холоду животных, таких как лошади и бизоны, может помочь снизить температуру на 10 градусов за счет «восстановления дикой природы» и восстановления Арктики до пастбищ.

Мамонт в музее, скриншот: YouTube
Мамонт в музее, скриншот: YouTube

Компания Colossal, основанная в 2021 году Беном совместно с профессором Гарварда и Массачусетского технологического института Джорджем Черчем, проведет следующие 10-15 лет, используя инструмент редактирования генов CRISPR для создания эмбрионов шерстистого мамонта.

Их будут выращивать внутри азиатских слонов в течение 22 месяцев, доращивать до зрелости в течение дополнительных 5-7 лет, а затем выпускать на волю.

В одном случае Colossal использует свои лаборатории для искоренения EEHV, смертельного вируса герпеса, который может убивать слонов.

Таким образом, Colossal позволит избежать еще одного большого страха, связанного с таянием вечной мерзлоты.

Если проект Colossal по воскрешению мамонтов увенчается успехом, он может проложить путь к «возрождению» других давно исчезнувших существ — возможно, даже динозавров. Однако Colossal пока ничего подобного не предпринимала.

«Я считаю, что технологии и набор инструментов, которые мы создаем, применимы к широкому кругу видов, находящихся под угрозой исчезновения. Мы будем смотреть на другие виды, если будем знать, что вымирание этих видов поможет деградировавшим экосистемам или миру», — говорит Бен.