Об этом он рассказал в программе «Разные люди».

По мнению гостя программы, большую роль в становлении независимости Украины сыграло то, что им удалось организовать огромные общественные движения, и они имели действительно национальное значение. То есть, объясняет он, речь шла не просто об изменении власти, а именно об украинской власти – это был главный тезис.

«Это был единственный фактор, сформулировавший и сформировавший огромные колонны, они не замыкались на площади возле Верховной Рады, они могли быть на Софии, на Республиканском стадионе, перед стадионом. Это была колоссальная энергия, фактически влиявшая, коммунистические руководители чувствовали мембранно, что они не справятся», - рассказывает Павел Мовчан.

Как вспоминает политик, когда они проводили съезд Движения в Политехническом институте, их сопровождали колонны войск, во дворах стояли танки, этого нельзя было разогнать и всем это было понятно. Поэтому, констатирует он, сценарий с вмешательством КГБ был нереальным, для этого было слишком поздно.

«Мы забываем очень важный момент. В наших основополагающих документах Народный рух Украины независимость была №1. Это №1 – обретение независимости еще тогда, когда только начал формироваться Народный рух Украины. И поэтому мы оперировали уже категориями, которые были в широком обороте», - объясняет Павел Мовчан.

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Заец рассказал, почему важно знать родителей-основателей своей нации.

Также Знай.ua писал о том, что Новохатский объяснил, благодаря чему общество может существовать в мире.