В якутском городе Ленске осы свили гнездо в совершенно неожиданном месте. Насекомые выбрали в качестве своего дома памятник Ленину.

В сети опубликованы фотографии, сделанные местными жителями. На них видно, что осы слелали гнездо в памятнике Ленина.

При этом насекомые предпочли сделать дом не где-нибудь, а именно на месте ягодиц вождя мирового пролетариата.

"Знай.ua" напоминает, что насекомые в целом и пчелы в частности то и дело потрясают наши представления о том, на что способен их крошечный мозг, состоящий менее чем из сотни миллионов клеток.

Недавно остроумные эксперименты австралийских ученых показали, что пчелы осознают концепцию нуля, которую даже дети осваивают далеко не сразу, — и понимают его положение в ряду других чисел. Об этом Эдриан Даер (Adrian Dyer) и его коллеги из Королевского мельбурнского технологического института (RMIT) пишут в статье, опубликованной в журнале Science.

У концепции нуля можно различить несколько уровней сложности. Простейший доступен, наверное, всем животным на Земле — это элементарное понимание отсутствия чего-либо. Куда сложнее встроить это отсутствие в количественный ряд — от множества и до нуля.

Также напоминаем, что археологи нашли жука, жившего 99 млн лет назад и назвали его "Ясоном". Исследования в чикагском Музее полей проводили профессор Шухей Ямамото из США и Василий Гребенников. Информацию об этом сообщают американские СМИ.

Так, стало известно, что ученые обнаружили в янтаре жука времен динозавров. Насекомое неплохо сохранилось в смолистом веществе.

Как сообщают зоологи, данный жук является ровесником динозавров. По внешнему виду древнего насекомого можно говорить о том, что оно не слишком отличается от своих современных сородичей.

Существуют некоторые изменения в покрытии, но в целом жук выглядит так же, как и нынешние представители этого вида. Сейчас зоологи изучают строение обнаруженного насекомого.

Популярные статьи сейчас
Проезд дорожает до 30 грн: новые тарифы на транспорт вводят с июля В Украине приняли решение по тарифам на газ: сколько будем платить с 1 августа Пенсии пересчитают по новой формуле: выплаты достигнут 9280 грн Школы переходят на 12-летнее обучение: старшеклассники будут выбирать профиль после 9 класса
Показать еще