Комод представляется простым сундуком для хранения вещей и прочих пожитков. Но если копнуть глубже, то этот предмет мебели может раскрыться в разных ролях в любом уголке вашего жилища, будь то квартира или загородный дом. Комод может подойти под любой интерьер, как классический, так и современный и даже в футуристический стиль оформления.

По комоду в каждую комнату

Этот предмет мебели способен принести пользу в любом из помещений, в зависимости от потребностей. Мы рассказали об основных вариантах размещения комода.

В спальню

Для спальной комнаты предпочтительнее выбирать комод с широкими полочками, которые вместят и постельное белье, и полный набор полотенец разной формы. Но для нижнего белья и прочей мелочевки лучше подойдут более компактные выдвижные ящики. В идеале можно подобрать комод и с широкими и с узкими нишами одновременно.

Те, кто любит смотреть в спальне телевизор, могут выбрать для себя комод-подставку. Но нужно правильно подобрать его высоту относительно кровати, чтобы было удобно наблюдать за экраном прямо со спального места.

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

В гостиную

Подставка под телевизор — это еще и традиционная причина приобрести комод в гостиную. При этом он не обязан быть большого размера, там чаще всего хранится мелочевка вроде проводов, переходников или даже дисков с фильмами, хотя этот носитель информации скоро исчезнет.

В прихожую

Для прихожей лучше всего использовать комод не с выдвижными ящиками, а с дверцами, дающими доступ к нишам, где можно хранить обувь и все, что может пригодиться непосредственно перед выходом из дома. Все что нужно — будет под рукой.

Для ванной

Мало кому размеры ванной комнаты позволяют поставить классический комод, к тому-же условия повышенной влажности плохо сказываются на деревянных (или его производных) предметах мебели, они могут деформироваться. А клей может потерять свои свойства.

По этой причине, большинство комодов для ванной — это компактные изделия, выполненные из пластика, реже из металла и тканей. Тут можно хранить банные принадлежности и все, что может пригодиться для личной гигиены.

На балкон или в гараж

Комод может служить местом хранения инструментов для домашней мастерской, организованной на балконе или в гараже. Тут найдется пространство и для отверток с плоскогубцами и для отсеков под гайки и болты. Или под ткани и швейную машинку. Комод может помочь практически с любым типом домашних промыслов.

В детскую

У ребенка практически те же потребности в хранении вещей, что и у взрослых. За тем исключением, что сразу нужно задуматься над местом хранения игрушек, чтобы потом не приобретать для этого специальную мебель. Для ребенка можно выбрать более радостную окраску, но с пестростью лучше не перебарщивать. Детскую комнату необходимо оформлять так, чтоб там было приятно находиться и родителям.

Пеленальный комод

Отдельная история — это специальный комод для младенцев. На его верхней части есть мягкие подушки, чтобы новорожденному было удобно, а на его полках и нишах будут располагаться все необходимые вещи, такие как полотенца, салфетки и подгузники.

На что обратить внимание при покупке комода

  • Материал. В идеале нужно смотреть в сторону дерева, но варианты с ДСП или МДФ будут дешевле, а материал замаскируют внешним покрытием.

  • Размеры. Тут стоит ориентироваться на свои потребности и объем доступного пространства в помещении. Перед покупкой стоит прикинуть, что там будет храниться и в каком количестве.

  • Ящики без скрипа и других посторонних звуков. Это признак качественно выполненного изделия.

  • Толстая задняя стенка, от этого зависит жесткость конструкции. Если стенка будет излишне тонкой, то может со временем деформироваться, а комод — расшататься.

  • Отсутствие щелей при закрытых ящиках и качественные крепежи.