Во время отдыха вы когда-нибудь задумывались о том, какая история скрывается за вашим отелем. Он не хуже музея способен хранить в себе события прошлых лет, ведь стены некоторых домов помнят отдыхающих разных эпох. Поэтому мы решили рассказать о четырех украинских гостиницах с удивительным прошлым.

Отель «Премьер Палас», Киев

Вы не поверите, но в стенах действующего киевского Premier Palace Hotel творилась история Украины. Здесь в далеком 1918 году, украинским гетманом Павлом Скоропадским был подписан выдающийся документ, в котором он отрекся от власти. Так в стенах отеля оборвалась очередная попытка основать независимое государство. Чтобы навсегда запечатлеть это знаменательное событие, в отеле спроектировали люксовый номер с одноименным названием — «Гетьман».

Отель «Жорж», Львов

Из столицы перемещаемся в культурный центр нашей страны — город Львов, и в настоящий отель-легенду под названием «Жорж». Он открыл свои двери в 1890 году, и до настоящего времени его главными изюминками по праву считаются аристократичность и изысканность.

Представьте: на дворе 19 век, а в отеле круглосуточная горячая и холодная вода, отопление и даже электрический лифт. А в мраморных ресторанных залах гостей принимали на роскошных балах. На них встречались выдающиеся того времени: писателя Оноре де Бальзака, композиторов Рихарда Штрауса, Иоганнеса Брамса и Ференца Листа и даже знаменитого Джакомо Казанову.

Гостиница «Лондонская», Одесса

Не только в Киеве и Львове есть отели с удивительным прошлым. Если вы будете отдыхать в Одессе, можно поселиться в отеле, где в свое время останавливались знаменитые писатели Роберт Льюис Стивенсон, Антон Чехов и Паоло Коэльо, балерина Майя Плисецкая, оперная певица Монсеррат Кабалье и другие известные личности. Среди гостей встречались даже коронованные особы и потомки аристократических семей. Речь идет о знаменитой гостинице «Лондонская».

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Первым владельцем и основателем отеля был кондитер из Франции Жан-Батист Карута. "Почему тогда отель назвали в честь Лондона?", — спросите вы. Да потому, что в то время была мода на изысканные французские названия, но все самые красивые попросту разобрали. Гостиница «Лондонская», с почти двухсотлетней историей, до нашего времени сумела сохранить изысканность, великолепие и аристократичность.

Отель AllureInn, Черновцы

AllureInn — это целый гостинично-ресторанный комплекс с богатой историей. Его открыли в 19 веке и первоначальное название было более традиционным для этих мест — «Гуцул». В то время это была первая каменная постройка на главной площади города.

Для создания этого здания власть привлекла одних из лучших архитекторов, чтобы с помощью роскошного дизайна отеля задать тон всей центральной площади Черновцов. Однако впоследствии в величественных стенах AllureInn располагалась ювелирная мастерская и даже простой магазин, продающий бумагу. Только в наше время, как и было задумано изначально, двери исторического здания снова открыты для путешественников и отдыхающих.