Совместно с партнерами фонда удалось собрать более 5 тонн гуманитарной помощи и доставить ее четырьмя автомобилями в отдаленные населенные пункты Донецкой области. Помощь в виде продуктовых наборов, средств гигиены и ухода, теплой одежды, сладостей для детей и корма для животных получили 300 украинских семей.

Девятый год здесь, в прифронтовых населенных пунктах, нет покоя и тишины. Люди научились отличать звуки взрывов, знают, как выглядит вспышка запрещенной фосфорной бомбы и рассказывают, как засыпают под залпы систем «Ураган» и «Смерч».

Несмотря на страх и постоянную опасность, многие местные жители продолжают оставаться в родных домах. Люди живут даже в поврежденных или полуразрушенных постройках и подвалах.

гуманитарная миссия фонда Future for Ukraine
гуманитарная миссия фонда Future for Ukraine

Работа для них – это роскошь. Люди выживают на жалкую пенсию и уже привыкли перебиваться минимальным набором продуктов. Больше всего здесь ценится хлеб или то, из чего можно его испечь – мука и дрожжи.

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

«Готовясь к миссии в Донецкую область, мы пытались наполнить гуманитарные наборы максимальным количеством продуктов, которых хватит надолго. Это несколько видов круп, макарон, масло, чай, сахар, дрожжи. Добавляли также консервы и готовый хлеб. Труднее всего то, что здесь остаются дети. Для них мы подготовили отдельные наборы со сладостями. Для совсем маленьких привезли памперсы. Всем категориям населения были доставлены теплая одежда и наборы личной гигиены. Привезли и корм для животных», – рассказывает Ольга Глюза, руководитель Гуманитарного штаба Future for Ukraine.

гуманитарная миссия фонда Future for Ukraine
гуманитарная миссия фонда Future for Ukraine

Фонд планировал оказать помощь жителям трех сел, однако из-за обострения ситуации доехать удалось только до первого в перечне — Новоселовки. Враг обстреливал населенные пункты, граничащие с логистической картой фонда, из-за чего большинство дорог перекрыли для движения. Поэтому все 5 тонн гуманитарной помощи решили выгружать в Новоселовскую администрацию, а после нормализации ситуации помощь смогли получить также жители сел Соловьево и Орловка.

В качестве волонтера к гуманитарной миссии фонда присоединился украинский радио- и телеведущий Анатолий Анатолич.

«Все, кого мы здесь увидели — это люди на грани выживания, нуждающиеся в поддержке и помощи. Поэтому еще раз хочется подчеркнуть, как важно не забывать об этих регионах, селах и семьях, для которых гуманитарка — это один из способов выжить. Не прекращайте донатить, присоединяйтесь к миссии как волонтеры! Представители же бизнесов всегда найдут возможность передать в фонд продукты питания, личной гигиены и другие необходимые товары», — призвал известный украинец.

гуманитарная миссия фонда Future for Ukraine
гуманитарная миссия фонда Future for Ukraine

Фонд благодарит партнеров, благодаря которым удалось собрать 5 тонн гуманитарной помощи. Это L'Oréal Украина и благотворительный фонд «Твоя опора», которые предоставили косметические средства по уходу. Сеть магазинов METRO, которая является постоянным партнером фонда с начала его деятельности, предоставляет продукты для гуманитарных свертков. А также новые партнеры фонда – ТМ «Львовские дрожжи» и LOVARE от АО «Мономах», передавшие дрожжи и чай. Особая благодарность пекарне Good Bread from Good People за бережно выпеченный хлеб.

Фонд Future for Ukraine регулярно проводит гуманитарные миссии на деоккупированные и прифронтовые территории. В частности, в конце сентября Гуманитарный штаб фонда передал помощь жителям освобожденных сел Харьковщины, а в октябре реализовал гуманитарную миссию мужественному Николаеву.