Такая возможность у них появилась благодаря программе протезирования Operation Renew Prosthetics , к которой присоединился фонд Future for Ukraine .

Еще с XVI века Мальта стала ассоциироваться с восстановлением жизни и спасением тяжело раненых. Именно на этом живописном острове пережил свое возрождение монашеский орден рыцарей госпиталя святого Иоанна Иерусалимского. Рыцари-госпитальеры еще со времен Средневековья стали известны тем, что бесплатно лечили больных и раненых во время крестовых походов. На Мальте рыцарский орден Госпитальеров переживал свой этап расцвета – они смогли выстоять перед осадой турок-османов, построили практически с нуля новый город и активно продолжали благотворительную деятельность.

Сегодня Мальта постепенно возвращает себе статус острова, где лечат храбрых воинов. В том числе и потому, что теперь здесь будут протезировать и реабилитировать украинские рыцари-защитники. Так, при поддержке международной клиники по протезированию MCOP и Министерства здравоохранения Мальты, на базе клиники Steward Health Care Malta наши военные Андрей Коновалов и Виталий Тарусин первыми получат необходимое лечение. Оба мужчины потеряли конечности из-за тяжелых ранений на войне, которую развязала россия против Украины.

До начала полномасштабной войны Андрей работал физуправляющим в магазине. Но когда он услышал взрывы 24 февраля, понял, что его навыки и физическая подготовка будут важнее для службы в рядах ВСУ, где он сможет бороться за свободное спокойное будущее для своих двух дочерей. Сначала мужчина попал в местную терроборону, там прошел подготовку и впоследствии оказался в нескольких горячих точках. 7 октября, во время выполнения боевого задания на Луганщине, Андрей шел по заминированной зоне и наткнулся на мину, засыпанную сухими листьями. Человек потерял ногу сразу. По словам Андрея, из-за шока и выброса адреналина, он не испытывал сильной боли. Далее последовали многочисленные переезды в больницы и ампутация. Мужчина не переставал верить, что его состояние улучшится. И это подействовало. Сейчас Андрей находится на Мальте, делает свои первые шаги с протезом и даже упражняется в игре с мячом. После прохождения реабилитации и окончания войны Андрей мечтает вернуться к любимому делу, продолжать развивать физическую культуру у детей и вдохновлять своим примером.

Виталий Тарусин до начала полномасштабной войны жил с женой и двумя дочерьми в Харькове, работал строителем и не имел никакого военного опыта. Впрочем, после событий 24 февраля, мужчина не мог сидеть сложа руки и вступил в ряды ВСУ. Пройдя подготовку в Ужгороде и убедившись, что его семья находится в безопасном месте, Виталий отправился к горячим точкам фронта бороться за победу и защищать Родину. Служил Виталий гранатометчиком на херсонском направлении. Одна из боевых задач в районе села Любимовка закончилась для Виталия потерей конечности. Он попал во вражеский обстрел и получил взрывное ранение обеих голеней. Муж прошел лечение в нескольких медицинских учреждениях и получил радостное известие — о подготовке к поездке на Мальту.

Популярные статьи сейчас
Номер будет заблокирован: абоненты Lifecell могут потерять самое дорогое Пенсионерам от 60 лет и семьям готовят новую помощь: выплатят по 10 800 грн одним платежом Гороскоп на неделю 18-24 марта для всех знаков Зодиака: легкий путь Скорпионов, отказ Тельцов и трудности Рыб Новые правила передачи показателей и оплаты услуг: газовики предупредили об изменениях
Показать еще

Фонд Future for Ukraine взял на себя все расходы, связанные с обеспечением протезов и сопровождением наших военных в течение всего периода протезирования и реабилитации.

Генеральный директор фонда Future for Ukraine (Poland) Елена Николаенко отмечает, что начала этой программы все очень ждали.

«Недавно четверо наших военных вернулись из Вашингтона, где получили качественные протезы и прошли курс реабилитации, – рассказывает Елена Николаенко. — Теперь еще два наших защитника отправляются на Мальту, где они пробудут около месяца. Дальше наша цель – чтобы больше раненых военных смогли получить протезы по программе Operation Renew Prosthetics и сейчас мы делаем для этого все возможное. Ведь благодаря этой помощи наши военные снова смогут планировать, мечтать и наконец вернуться к полноценной жизни».

Ведущий поставщик протезирования MCOP International (MCOPi), SHCM, Steward Health Care International (SHCI) и благотворительный фонд Future for Ukraine (FFU) преследуют общую цель — в течение 2023 года помочь 24 пострадавшим от войны в Украине.

« В MCOPе мы работаем на глобальном уровне, чтобы расширить доступ к соответствующим услугам и технологиям для людей с ампутированными конечностями. Мы очень рады запустить Project Renew на Мальте. Это программа по протезированию украинских военных с ампутированными конечностями, которая уже несколько месяцев проходит в США.

Следующим и окончательным шагом станет создание современного центра в самой Украине. Центр не только будет оказывать помощь, но и создаст мощную команду украинцев, которым будет обучать оказывать профессиональную помощь и лучшим методам лечения и реабилитации для самых сложных случаев, с использованием самых современных методик », – комментирует менеджер по клиническому развитию MCOPi Ян Фотергилл.

В настоящее время фонд Future for Ukraine объявил сбор средств для закупки протезов и прохождения военными протезирования в 2023 году. Присоединиться и внести благотворительный взнос можно по ссылке.