Время подготовки: 1-2 часа
Время приготовления: 30 минут
Порции: 8


Ингредиенты:
450 г картофеля, нарезать кусками
450 г смешанной замороженной рыбы, такой как треска, пикша, лосось
2 ст.л. нарезанной свежей петрушки
1 яйцо
растительное масло, для жарки
соль и свежемолотый черный перец


Приготовление:
1. Разогреть духовку до 190 градусов.
2. Для картофельного пюре дводим горшок в соленой воде до кипения. Добляем картофель в горшок и варим до готовности, около 15 минут. После сливаем воду в дуршлаге и оставляем на несколько минут. Далее взбиваем картофель в пюре и отставляем на время.
3. Помещаем замороженную рыбу на противень и запекаем в духовке около 10-15 минут. Когда рыба достаточно остынет, удаляем кожу и любые кости, разрезаем рыбу на большие куски.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще


4. Взбиваем рыбу, картофельное пюре, петрушку и яйцо вместе, пока они не будут хорошо скомбинированы. Приправляем солью и перцем. Составляем из теста 8-12 котлеток, и откладываем для охлаждения на 1 час.
5. Нагреваем растительное масло на сковороде и обжариваем рыбные лепешки до золотисто-коричневого цвета с каждой стороны. Подаем с соусом тартар и простым салатом.

Как сообщал портал "Знай.ua", этот рецепт сальсы - настоящий соблазн.