Время подготовки: менее 30 минут

Время приготовления: 50 минут

Порции: 12

Ингредиенты:

200 г сливочного масла

Популярные статьи сейчас
Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

500 мл молока

1,5 кг муки

1 ч.л. соли

160 г сахара

50 г свежих дрожжей

корица и сахар по вкусу

1 яйцо

Приготовление:

1. 150 г масла топим в кастрюле, вливаем молоко и нагреваем до 37 градусов. Дрожжи крошим в миску и заливаем небольшим количеством молочной смеси. Оставляем ненадолго. Затем добавляем муку, соль, 150 г сахара и молочную смесь. Замешиваем тесто, затем оставляем его, накрыв полотенцем примерно на 30 минут.

2. Тесто делим на 2 части. Топим 50 г сливочного масла. Раскатываем каждую часть теста в пласт толщиной 5 мм и смазываем небольшим количеством растопленного масла. Посыпаем оставшимся сахаром и корицей. Скатываем в рулет и нарезаем на кусочки длиной 1 см. Кладем булочки в формы для кексов и оставляем на 30 минут.

3. Разогреваем духовку до 225 градусов. Смазываем булочки взбитым яйцом и посыпаем сахаром. Выпекаем в течении 10 минут. Вынимаем из духовки, накрываем полотенцем и остужаем.

На портале Знай.ua вы также можете найти рецепт куриного карри с шампиньонами.